Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4501) от 6 февраля 2020:


№ 4 в формате pdf
 

На сессиях ПКК

Ядерная физика сегодня и завтра

51-я сессия программно-консультативного комитета по ядерной физике проходила 30-31 января в Доме международных совещаний под председательством М.Левитовича. Он доложил о выполнении рекомендаций предыдущей сессии. С информацией о резолюции 126-й сессии Ученого совета ОИЯИ (сентябрь 2019 г.) и решениях Комитета полномочных представителей ОИЯИ (ноябрь 2019 г.) рассказал вице-директор ОИЯИ М.Иткис.

С отчетом о научно-исследовательской деятельности в рамках темы "Исследования нейтрон-ядерных взаимодействий и свойства нейтрона: состояние и перспективы" выступил Е.Лычагин.

О намерениях открыть новый проект "Модернизация ускорителя ЭГ-5 и развитие его экспериментальной инфраструктуры" доложил А.Дорошкевич.

Предложение по открытию нового проекта "БЕККЕРЕЛЬ-2" содержалось в докладе П.Зарубина.

Статусу Фабрики сверхтяжелых элементов Лаборатории ядерных реакций были посвящены два доклада, с которыми выступили В.Семин (ускорительная часть) и В.Утёнков (первые эксперименты на пучке и перспективы синтеза сверхтяжелых элементов).

О развитии исследований реакций многонуклонных передач рассказал А.Еремин.

Стендовые сообщения о своих исследованиях по тематике ПКК представили молодые ученые ОИЯИ. Лучшими авторами были признаны А.Кузнецова - первое место, Е.Газеева, Л.Шлаттауэр (разделили второе).

Научные доклады на сессии представили В.Саргсян - "Реакции слияния в ядерной астрофизике" и Ш.Зейналов - "Исследование мгновенных нейтронов при делении ядер резонансными нейтронами".

Комментарии участников сессии

Профессор Марек Левитович, председатель ПКК: Одна из важных тем, которая обсуждается на нынешнем заседании, - статус Фабрики сверхтяжелых элементов. Эта тема в центре нашего внимания с тех самых пор, как в Институте был начат мега-проект DRIBs-3 и развернулось создание нового ускорительного комплекса и новых установок. Конечно, мы видим, что достигнут очень большой прогресс: уже на прошлом заседании мы констатировали, что в Лаборатории ядерных реакций вышли на проектные параметры и по эффективности ускорения и по интенсивности пучков, и уже начинаются эксперименты. Мы с нетерпением ждем ближайших экспериментов по синтезу новых элементов, по дальнейшему изучению тех элементов, которые уже знаем.

Темы, которые мы обсуждаем сегодня и о которых говорили на предыдущей сессии, касаются всей ядерной физики, которая изучается в Институте, в том числе ядерной физики с нейтронами, обсуждение ее перспектив продолжилось и сегодня. Наряду с расстановкой приоритетов семилетнего плана, мы озабочены перспективами дальнейшего развития Института. Я хочу особенно подчеркнуть, что некоторые темы мы обсуждаем вместе с экспертами из других программных комитетов на совместных заседаниях. Особенно с комитетом по физике частиц. Такое совместное заседание, посвященное развитию в Институте нейтринной физики, мы успешно провели год назад. Это новая форма нашей работы, пока в нашей истории немного таких заседаний. Это очень важно, потому что есть исследования, которые можно отнести и к ядерной физике, и к физике нейтронов, и к физике частиц. Я думаю, что это начинание достойно продолжения.

Профессор Михаил Иткис, вице-директор Института: На сегодняшнем заседании получили дальнейшее развития обсуждения, связанные с ядерной физикой с нейтронами и исследованиями в Лаборатории ядерных реакций, с новыми установками, новыми идеями. Что касается нейтронной ядерной физики, задач здесь много, а установки, в общем-то, устаревшие. И в повестке нынешней сессии решаются вопросы, что надо усовершенствовать, в том числе речь идет и об электростатическом генераторе ЭГ-5, на котором можно будет получать хорошие данные и для атомной энергетики, и для фундаментальной физики. Ну и конечно, обсуждается использование ИБР-2 не только для исследования конденсированных сред, но и для ядерной физики. Там довольно интересные задачи стоят, и они могут быть конкурентоспособными.

Другое важное направление, с моей точки зрения, - это намерения вернуть ОИЯИ позиции в области ультрахолодных нейтронов. Эта идея зародилась в свое время в Дубне, и, наверное, надо сотрудничать с Гатчиной, переносить часть наших исследований на реактор ПИК, чтобы эту тематику возродить, потому что она очень интересная и важная.

Что касается будущего Фабрики сверхтяжелых элементов, - здесь все вроде ясно: вперед, и как можно быстрей, чтобы никто нас не опередил, чтобы мы были по-прежнему лидерами! Ускоритель уже готов, оттестирован, сейчас идет тестирование нового газонаполненного сепаратора. Так что все пока идет по плану. Об этом на сессии Владимир Утёнков рассказывал. Что-то уже сделано, и мы надеемся, что будем в синтезе следующих элементов точно так же впереди. Коллаборация с нашими коллегами из Ок-Риджа продолжается, они для нас производят материал для будущих экспериментов. Тестовые эксперименты будут проведены на уже известном 115-м элементе, который был синтезирован у нас. Но только мы должны показать, что на этой фабрике за то же самое время можем производить в 50 или 100 раз больше атомов сверхтяжелого элемента. Вот если мы это покажем, то дальше нужно идти к более тяжелым, потому что там сечение резко падает и вероятность синтеза, соответственно, резко уменьшается. Значит, надо, чтобы чувствительность наших новых установок была в сто раз больше. Вот это сейчас надо показать.

На этом ПКК мы не рассматривали нейтринную физику, но, думаю на следующем включим эту важную тему в повестку дня, потому что там довольно существенное продвижение с детектором на Байкале. Собственно, у нас три мега-проекта: NICA, синтез СТЭ и "Байкал GVD". И все они постоянно в поле зрения участников сессий ПКК

Профессор Зигурд Хоффман уже не один год участвует в работе ПКК по ядерной физике, он был рецензентом двух докладов, представленных на этой сессии. Его связывает многолетнее сотрудничество с коллегами в Лаборатории ядерной физики.

- Два важных события в жизни ОИЯИ, которые обсуждались на этой сессии, - это завершение работ по созданию Фабрики сверхтяжелых элементов, за которыми мы внимательно следили на протяжение нескольких сессий нашего комитета, и начало экспериментов по синтезу новых сверхтяжелых элементов. Сейчас на ДЦ-280 уже получен первый пучок. Наша экспертная работа в этом комитете мне кажется и очень важной, и почетной. Давать советы нашим высококвалифицированным коллегам в Дубне - весьма ответственная задача.

Предложение по открытию нового проекта прокомментировал автор соответствующего доклада Павел Зарубин.

- В эксперименте БЕККЕРЕЛЬ на Нуклотроне ОИЯИ изучается кластерная структура легких стабильных и радиоактивных изотопов. При решении этих задач осовременены методы анализа и восстановлено производство ядерных эмульсий (ЯЭ). По результатам эксперимента подготовлены докторская диссертация и шесть кандидатских и опубликовано несколько обзоров.

Что касается будущих исследований, то главной задачей эксперимента БЕККЕРЕЛЬ стало бы применение метода ЯЭ для изучения разреженной барионной материи, возникающей при диссоциации тяжелых ядер. Слои ЯЭ, облученные в пучках NICA, послужат материалом, позволяющим исследовать ядерные ансамбли беспрецедентной множественности и разнообразия. Решение этих задач требует значительных инвестиций в автоматизированные и компьютеризированные микроскопы, а также совершенствования технологии изготовления ЯЭ.

Стендовая сессия молодых ученых проходила в активном обсуждении представленных работ и общении многоопытных экспертов с начинающими исследователями.

Младший научный сотрудник Богумил Залевски окончил Технический университет в Гданьске, потом работал в Лаборатории тяжелых ионов в Варшаве. И теперь его стаж в Дубне значительно больше, чем в Польше.

- Сначала я приехал в Дубну на практику, и мне здесь так понравилось, что уже четыре года участвую в экспериментальных исследованиях на установке АККУЛИНА-2. На этом стенде представлены некоторые материалы моей кандидатской диссертации. Так что здесь, можно сказать прохожу репетицию защиты.

Сергей Стукалов участвует в исследованиях с легкими экзотическими ядрами уже второй год. Ближайший эксперимент состоится в конце апреля-мае.

- Как раз все майские праздники будем работать на эксперименте. Когда ставишь все это оборудование внутрь установки, многое начинаешь понимать. Все приходит с опытом. Многому из того, с чем здесь сталкиваюсь, в университете не учили. Там была специализация по реакторной физике и технике. Основы знал, и это помогло. Здесь занимаюсь экспериментальной ядерной физикой. Знаю, в каком направлении надо двигаться, где искать. Да и коллеги, кто постарше, охотно помогают. Например, Сергей Крупко много помогал с установкой наших детекторов на установке АККУЛИНА...

В завершение сессии члены ПКК встретились с дирекцией ОИЯИ, приняли предложения в повестку дня следующей сессии и рекомендации, которые будут представлены Ученому совету.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер