Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 36 (4533) от 1 октября 2020:


№ 36 в формате pdf
 

"Масштабы времен"

23 сентября на сайте ОИЯИ открылся цикл научно-популярных онлайн лекций старшего научного сотрудника ЛЯП Игоря Иванова "Масштабы времен: путешествие в глубь секунды с историческими отступлениями".

Первой стала лекция "Милли- и микросекунды", второй - "Ранняя история скоростной фотосъемки". В последующем лекции проходят по средам с 15.00 в режиме онлайн, зарегистрироваться можно на сайте ОИЯИ.

Расписание лекций:

7 октября - Лекция 3. Акустика. Человеческий диапазон частот и домашние эксперименты. Фонетика и форманты. История акустики сквозь XIX век. Поглощение звука.

14 октября - Лекция 4. Ультразвук и фононика. История ультразвуковых исследований и гидроакустики: от летучих мышей до рождения сонара. Ультразвук в медицине: диагностика и терапия. Гиперзвук и фононы: арсенал современной фононики.

21 октября - Лекция 5. Атомы. Атомистическое прозрение XIX века. Размер молекул и число Авогадро: от Лошмидта до Перрена. Оценка размера молекул из тепловых характеристик вещества. В глубь атома: открытие электрона (Дж. Дж. Томсон и многие другие)

28 октября - Лекция 6. Нано- и пикосекунды. Движение молекул: оценки скоростей и масштабов времен. Фолдинг белковых молекул. "Жизнь" позитронов в кристалле. Первая пикосекунда сверхбыстрого плавления.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер