Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 35 (4532) от 24 сентября 2020:


№ 35 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Юрий Иванович Алексахин
27.01.1948 - 08.09.2020

8 сентября 2020 года на 73-м году жизни скоропостижно скончался бывший начальник расчетно-теоретического сектора ЛСВЭ/ЛФЧ Юрий Иванович Алексахин.

Ю.И.Алексахин родился в Воркуте и в 1959 году переехал с семьей в Москву. В 1971 г. после окончания физического факультета МГУ начал работать в Объединенном институте ядерных исследований в ОНМУ, где прошел путь от старшего лаборанта до начальника расчетно-теоретического сектора ЛСВЭ. Кандидатом физико-математических наук стал в 1980 г.

Ю.И.Алексахин - известный ученый в области физики пучков заряженных частиц и ускорителей, в совершенстве владеющий методами теоретической и математической физики, автор около 200 научных публикаций и ряда авторских свидетельств на изобретения.

В 70-е и 80-е годы Ю.И.Алексахин был увлечен разработкой коллективного метода ускорения и физики интенсивных электронных пучков. Он стал автором пионерских работ по исследованию устойчивости электронного кольца, устойчивости пучка в сильноточном инжекторе электронов, эффектов нагрузки при ускорении колец в индукционных системах, положенных в основу для проектирования коллективного ускорителя тяжелых ионов (КУТИ). Им разработан новый метод расчета сильноточных релятивистских электронных пушек. В это время он стал лауреатом конкурса молодых ученых и конкурса изобретателей ОИЯИ, а позже - членом патентного совета ОИЯИ.

В 90-е годы Ю.И.Алексахин активно участвовал в разработке с-тау фабрики в ОИЯИ, приглашался в ЦЕРН для модернизации коллайдера LEP, в котором использована предложенная им магнитная оптика.

В 2000-е годы Ю.И.Алексахин начинает сотрудничество с Фермилаб, где впоследствии и до последних дней жизни работал руководителем группы теории и моделирования ускорителей в Центре физики ускорителей, ускорительного отделения Фермилаб. Он увлеченно занимался обширной проблематикой ускорительных комплексов и ЦЕРН (LHC), и Фермилаб (Тэватрон и др.), включая исследования по улучшению производительности комплекса протонных ускорителей Фермилаб для изучения физики нейтрино, участвовал в разработке проекта мюонного коллайдера и системы охлаждения мюонов для него.

Юрий Иванович всегда уделял внимание подготовке научной молодежи, читал лекции на школах молодых ученых, руководил защитой кандидатских диссертаций и PhD. Он остался в памяти многих как Учитель. На протяжении многих лет был членом редколлегии легендарной стенгазеты ОНМУ "Адгезатор", выпуски которой восхищали и поражали всех сотрудников. В последние годы уже в зрелом возрасте увлекся горными лыжами, освоил парашютный спорт и даже зимой ездил на велосипеде.

Друзья и коллеги выражают искреннее сочувствие и соболезнование родным и близким Ю.И.Алексахина. Светлая память о Юрии Ивановиче останется в сердцах тех, кто знал его, работал и общался с ним.

Прощание и кремация состоялись в г. Батавия, штат Иллинойс, США.

Дирекция ЛФВЭ, друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер