Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4524) от 23 июля 2020:


№ 27 в формате pdf
 

Наука - практике

Импульс проекту дан!

Первое совещание по совместным экологическим исследованиям ОИЯИ-ЮАР "Mussel Watch"

Для успешной реализации совместного проекта ОИЯИ-ЮАР "Ядерно-физические методы в экологических исследованиях на южном побережье Африки с использованием водных биомониторов" в непредвиденных условиях коронавируса руководители проекта - Жак Безюденот (Университет в Стелленбоше) со стороны ЮАР и Марина Фронтасьева (Лаборатория нейтронной физики имени И.М.Франка) со стороны ОИЯИ, а также самые активные участники проекта - начальник сектора нейтронно-активационного анализа и прикладных исследований (СНААПИ) ЛНФ Инга Зиньковская, сотрудник сектора Павел Нехорошков и коллеги из Университета Западного Кейпа ЮАР Лесли Петрик и Карен Клоте 23 июня 2020 года провели по скайпу стартовое совещание, на котором обсудили организацию и возможности развития проекта с учетом новых непростых условий.

Идея использовать моллюски в качестве биомониторов водных экосистем уходит в далекое прошлое, когда в СНААПИ ЛНФ на реакторе ИБР-2 в конце 90-х годов прошлого века впервые облучали пресноводные моллюски для решения задач охраны Рыбинского водохранилища, на берегу которого располагается самый большой в Европе Череповецкий металлургический комбинат.

В 2012 году представилась возможность распространить полученный опыт использования пресноводных моллюсков для экологических исследований с помощью морских моллюсков южной оконечности Африки. Во время своей командировки в ЮАР, связанной с другим проектом, М.В.Фронтасьева познакомилась с преподавателем физики университета в Стелленбоше, который одновременно был... владельцем фирмы, выращивающей устриц в заливе Салдана Атлантического океана для местных магазинов и ресторанов. Это был будущий профессор Университета в Стелленбоше Жак Безюденот. Не составило большого труда заинтересовать Жака в оценке качества продукции его фирмы с помощью многоэлементного нейтронного активационного анализа в Дубне, в России, с гарантией научного выхода этих исследований в виде публикаций результатов анализа в международных журналах.

Начиная с 2012 года в Дубну время от времени привозили с оказией через две таможни в термосах с сухим льдом двустворчатых моллюсков с "плантаций" Жака Безюденота и для контроля - из открытых вод Атлантики (залив Дэнджер). Первые же результаты вдохновили: наблюдалась достоверная разница в концентрации тяжелых металлов в зависимости от точки пробоотбора. Результаты были опубликованы в международном журнале Journal of Water Resource and Protection в статье, которая на сегодняшний день имеет почти 2800 просмотров! Следом, в 2016 году в международном журнале Ecological Chemistry and Engineering S вышла вторая статья. В этом же году в iThemba Labs состоялся Форум ЮАР-ОИЯИ. В нем с докладами приняли участие четыре участника проекта со стороны ОИЯИ (М.В.Фронтасьева, И.Зиньковская, П.С.Нехорошков и Н.С.Юшин). По приглашению Жака Безюденота участникам проекта была предоставлена возможность своими глазами увидеть, как выращивают моллюски (устрицы) на ферме непосредственно в океане. В этот день разыгрался шторм, лил дождь. Но поездка по морю в качку оставила неизгладимое впечатление у гостей из России.

На очередном форуме 2018 года в Западном Сомерсете ЮАР руководители проекта со стороны ЮАР и ОИЯИ представили обзорный доклад "Состояние дел в проекте "Mussel Watch"". Доклад получил высокую оценку и был отмечен руководством ЮАР как представляющий особый интерес в решении задач охраны окружающей среды ЮАР. В частности, речь шла о водной экосистеме, поскольку предварительные результаты этого проекта показали, что, как и ожидалось, наибольшее загрязнение водной экосистемы тяжелыми металлами наблюдается в районе портового города Кейптауна, перевалочного пункта из Атлантического океана в Индийский. Это стало хорошим стимулом для продолжения работ в рамках нового проекта "Ядерно-физические методы в экологических исследованиях на южном побережье Африки с использованием водных биомониторов", который был принят к финансированию на 2019-2021 гг. Он сфокусирован на масштабной оценке экологический ситуации водной экосистемы южной оконечности Африки в Мозамбике, ЮАР и Намибии. Кроме экологического аспекта этого проекта, в нем присутствует и фундаментальный, важный для зоологов-малакологов, занимающихся изучением моллюсков, для понимания механизма фильтрации воды этими организмами. Для этого внутренняя часть моллюсков будет препарирована на отдельные органы и проведен их элементный анализ как в ЮАР, в Университете Западного Кейпа и iThemba Labs, так и в Дубне, в ОИЯИ. Признанием работ СНААПИ ЛНФ в экологических исследованиях в ЮАР явился и тот факт, что М.В.Фронтасьева в 2018 году получила должность приглашенного профессора Университета в Стелленбоше.

На стартовом совещании по скайпу, которое в силу известных причин с коронавирусом не удалось провести раньше июня 2020 года, Жак Безюденот заверил участников проекта в готовности провести плановый пробоотбор моллюсков - биомониторов водных экосистем на побережье Мозамбика, ЮАР и Намибии. Инга Зиньковская подтвердила, что нейтронный активационный анализ экспериментального материала на реакторе ИБР-2 ЛНФ тоже будет проведен в срок. По предложению Лесли Петрик (Университет Западного Кейпа) будет проведено межлабораторное сравнение разных методов, используемых в аналитических работах на примере образцов из района порта Кейптауна. Таким образом, участники проекта рассчитывают, что программа исследований загрязнения токсичными металлами прибрежной акватории южной оконечности Африки в рамках данного проекта будет выполнена.

Дистанционное обсуждение деталей проекта и готовящихся публикаций прошло очень продуктивно и в атмосфере живой дискуссии участников. Импульс проекту дан!

Марина ФРОНТАСЬЕВА,
советник директора ЛНФ ОИЯИ по прикладным исследованиям и инновациям
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер