Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23-24 (4520-4521) от 2 июля 2020:


№ 23-24 в формате pdf

На ПКК по ядерной физике

Первый опыт онлайн конференции

Сессия программно-консультативного комитета по ядерной физике, открывшая 25 июня летнюю серию ПКК, проходила под председательством профессора М.Левитовича. Он представил участникам заседания информацию о выполнении рекомендаций предыдущей сессии (январь 2020 года). Программу заседания продолжил вице-директор ОИЯИ С.Н.ДМИТРИЕВ с информацией о резолюции 127-й сессии Ученого совета (февраль 2020 года) и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ (июнь 2020 года). Он прокомментировал итоги сессии для СМИ ОИЯИ.

- Это был наш первый опыт проведения ПКК в формате онлайн конференции. Все организовано очень хорошо, очень четко. Хотя мы и сократили программу, в нее традиционно были включены отчеты по темам, которые завершаются в этом году, и темам, планируемым к открытию в будущем году. Мы заслушали проект окончания работ на фазотроне, это очень многолетняя и очень плодотворная работа, связанная с протонной терапией, лечением онкологических больных, и поэтому так высоко был оценен отчетный доклад начальника отдела Лаборатории ядерных проблем Г.А.Карамышевой по завершающейся теме "Совершенствование фазотрона ЛЯП и разработка циклотронов для физических и прикладных исследований". В дальнейшем эта работа будет продолжена, и основная задача Института и, конечно, комитета по ядерной физике будет состоять в том, чтобы выработать стратегию создания нового центра протонной терапии, но уже не на базе старого фазотрона, а на базе современного сверхпроводящего ускорителя.

Члены ПКК рассмотрели также доклад в области нейтронной физики. Он касался реконструкции ускорителя Ван де Граафа, тоже важной установки, и подготовки нового проекта "Модернизация ускорителя ЭГ-5 и развитие его экспериментальной инфраструктуры". Этой теме был посвящен доклад начальника группы ЛНФ А.С.Дорошкевича.

И последним в повестке был доклад, связанный с открытием нового проекта по нейтринной физике. О том интересе, который вызвало содержание доклада: "Измерение обычного мюонного захвата для проверки ядерных матричных элементов 2-распадов (проект МОНУМЕНТ)", - говорит тот факт, что его рассматривали шесть рецензентов, и он получил единодушное одобрение членов комитета. Проект одобрен на следующие три года. Этот доклад представила старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Д.Т.Зинатулина.

Общая дискуссия, несмотря на то, что часть членов ПКК принимала в ней дистанционное участие, проходила в обычной деловой атмосфере, и завершилась принятием рекомендаций ПКК.
 

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер