Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 23-24 (4520-4521) от 2 июля 2020:


№ 23-24 в формате pdf
 

Первое подтверждение протекания реакций
углеродно-азотного цикла на Солнце

На прошлой неделе проходила конференция Neutrino-2020 - самая авторитетная среди ученых, работающих в области физики нейтрино.

Конференция проводится раз в два года, в этом году - в онлайн-режиме. Обычно на конференции представляются главные результаты работы физиков за предыдущие годы, что связано с огромной целевой аудиторией. На последних конференциях число участников достигало тысячи человек.

Во вторник 23 июня коллаборация Borexino представила результаты поиска нейтрино из углеродно-азотного (или CNO) цикла, полученные в том числе и при участии физиков из ЛЯП ОИЯИ. Они однозначно указывают на протекание углеродно-азотного цикла в Солнце, что имеет первостепенное значение для всей астрофизики, поскольку данный процесс, хотя и предсказанный теоретически, до сих пор не имел экспериментального подтверждения.

Углеродно-азотный цикл производит всего около одного процента всей солнечной энергии и является второстепенным для Солнца. Однако для звезд с массой в полторы массы Солнца, этот цикл отвечает уже за половину всей энергии, вырабатываемой звездой. До настоящего времени углеродно-азотный цикл существовал только в теории. Измерение потока CNO-нейтрино должно также пролить свет на загадку химического состава Солнца - на сегодня разные измерения приводят к различным результатам. Поток солнечных нейтрино из данной реакции напрямую связан с распространенностью элементов в Солнце.

Теперь теоретические выкладки подтверждаются экспериментально. Статья, посвященная измерению, на днях появится в arXive, и одновременно будет направлена на рецензию в авторитетный журнал.

Мировая научная журналистика уже отреагировала на анонс этого выдающегося результата: редакционные заметки опубликовали журналы Nature и Science News.

Елена ДУБОВИК
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер