Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 21 (4518) от 18 июня 2020:


№ 21 в формате pdf
 

Образование, культура

Яндекс.Лицей в Дубне:
первый учебный год успешно завершен

Дубна присоединилась к проекту Яндекс.Лицей в 2019 году. Старту программы предшествовала совместная работа Яндекса, Межшкольного физико-математического факультатива Дубны, Лицея №6 и Объединенного института ядерных исследований. Программа обучения рассчитана на два года, освоившие ее школьники приобретают знания и навыки, достаточные для работы стажером или младшим разработчиком.

На первом курсе старшеклассники изучают основы Python - современного языка программирования, востребованного как в ИТ-компаниях, так и в научной среде. Обучение в Яндекс.Лицее требует от учеников большой отдачи. С марта занятия проходили дистанционно, что привело к увеличению нагрузки на учеников и преподавателей. Лицей быстро адаптировался к дистанционному формату: учебный план первого курса был выполнен полностью. Большинство учеников справилось, проделав значительный объем самостоятельных работ и успешно выполнив заключительные контрольные.

В Дубне первый курс Яндекс.Лицея окончили 28 учеников, 25 учеников окончили год на хорошо и отлично - они продолжат обучение на втором курсе, который посвящен углубленному изучению языка Python и реализации самостоятельных творческих проектов. Успех учеников во многом предопределен талантом и настойчивостью их учителей Розы Николаевны Ершовой и Александры Владимировны Шорниковой. В конце учебного года преподаватели Яндекс.Лицея обратились с напутствием к ученикам.

Р.Н.Ершова: Дорогие ребята! Поздравляю вас с завершением такого трудного, необычного, интересного учебного года! Вы все большие молодцы! Сколько раз за это время я с удивлением и восхищением наблюдала за вашими успехами. И расстраивалась вместе с вами, когда что-то не получалось. Неудачи всегда будут. Но нужно уметь их преодолевать. Большое вам спасибо за этот замечательный и незабываемый учебный год!

А.В.Шорникова: Первый учебный год успешно завершился. Поздравляем всех учеников Яндекс.Лицея, прошедших этот интересный и трудный путь! Ребята упорно работали весь год и достигли очень хороших результатов, получили хорошую базу в программировании и многому научились. Впереди у них еще один не менее интересный год обучения. Желаем ребятам движения вперед, новых интересных проектов и веры в себя!

Занятия Яндекс.Лицея в Дубне проходят в формате дополнительного образования при поддержке Объединенного института ядерных исследований. Одна из особенностей площадки в Дубне - интернациональный состав учеников. Занятия проходят в лицее №6 имени Г.Н.Флерова. Учебные группы формируются по результатам открытого конкурсного отбора, к которому приглашаются ученики 8-го и 9-го классов вне зависимости от места обучения.

Набор учеников на первый курс 2020-2021 учебного года стартует 30 августа. Уже сейчас на сайте проекта можно подписаться на рассылку о начале отбора.

Михаил ЖАБИЦКИЙ,
координаторв лицея в Дубне
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер