Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5 (4451) от 7 февраля 2019:


№ 5 в формате pdf
 

На сессиях ПКК

И горячие споры, и бурные обсуждения

Итоги 49-й сессии программно-консультативного комитета ОИЯИ по ядерной физике прокомментировал вице-директор Института профессор Михаил ИТКИС.

- Михаил Григорьевич, чем было вызвано решение посвятить совместное заседание ПКК по физике частиц и по ядерной физике нейтринной физике, астрофизике и темной материи?

- Напомню, что пять лет назад или чуть больше была проявлена такая же инициатива - посмотреть на совместном заседании двух программных комитетов, что у нас происходит в области нейтринной физики. Тогда только зарождались первые мысли о "Байкале", об экспериментах на Калининской АЭС. И в связи с этим Вальтер Грайнер и Ицхак Церруя, председатели соответствующих комитетов, предложили обсудить тематику, которая становилась для Института все более актуальной, на совместном заседании. Оно прошло, и как-то все успокоилось. А потом, раз у нас есть флаговый проект в области нейтринной физики и есть другие проекты, в которых участвуют наши сотрудники, причем, группы очень разные, от мала до велика, возникла очередная такая инициатива, прежде всего от комитета по физике частиц, - расставить приоритеты этих экспериментов. Безусловно не возникали вопросы по поводу двух наших домашних программ, связанных с Байкалом и Калининской АЭС, а все остальное было очень неравноценно и требовалось навести порядок, расставить приоритеты.

Есть разные точки зрения на этот счет. Концентрация усилий - это хорошо. Но если существует команда из нескольких человек, которые не требуют никаких капитальных затрат и при этом выдают хорошую научную продукцию, участвуя в какой-то из коллабораций, лучше их не трогать - пусть работают. Называется это проектом, наши финансовое участие совсем небольшое. Но есть и другие проекты, в которые мы вносим большой вклад, а на выходе нас, что называется, не видно. Сам эксперимент хороший, в мире признан, но наших там как бы и нет. Вот и решили с этим разобраться.

Были горячие споры, по каждому проекту назначены рецензенты, и результат таков - пара проектов, которые получили совсем низкую оценку "С", будут, естественно, сворачиваться. Несколько проектов оказались на второй ступени, "B", среди них и очень хорошие. Например, такой долговременный проект, как SuperNEMO, который еще не скоро даст результаты. Это наш совместный проект с французскими коллегами - мы по сути вместе содержим подземную лабораторию в Модане, где помещен еще и наш детектор для сверхтяжелых элементов, созданный в ЛЯР. Так что эксперименты, вошедшие по результатам обсуждений в группу "В", будут продолжаться. Ну и несколько проектов получили оценку "А" - наша JEMMA, наш "Байкал", NoVA... А дальнейшее - на усмотрение дирекции Института и дирекции Лаборатории ядерных проблем, в которой сосредоточен основой научно-исследовательский потенциал по нейтринной программе.

Возможно, что по мере развития исследований мы еще вернемся к рассмотрению всех этих вопросов на совместных заседаниях ПКК. Но сейчас, по крайней мере, у нас есть два собственных флаговых проекта, которые мы поддерживаем и будет поддерживать, и будущее развитие Лаборатории ядерных проблем вполне определенно связано и с этими проектами, расширением коллабораций вокруг них, и с наиболее успешными проектами, осуществляемыми в ведущих научных центрах мира.

- ...А далее тематика ПКК по ядерной физике вернулась в традиционное русло...

- Да, и здесь было все хорошо, сплошное "ура", но наши эксперты, члены ПКК, требуют четкой программы, расписанной по времени, на следующем заседании уже хотят ее обсудить. Владимир Утенков в своем докладе уже представил программу первых экспериментов на Фабрике сверхтяжелых элементов. Здесь я не вижу никаких проблем, кроме одной: сколько придется потратить времени, чтобы синтезировать еще более тяжелые элементы. Что это? Месяцы? Или годы?..

- И как все это просчитывать?

- Ну, теоретики, конечно, просчитывают, плюс-минус...

- Модели же есть?

- Есть, есть. Но все равно с точностью до двух, мягко выражаясь, трех порядков. В случае с одним месяцем два порядка - это сто месяцев... Но, тем не менее, понятно, в каких реакциях это все будет проходить, изотопы для нас в Ок-Ридже делаются, все идет по плану. Есть некоторые детали, связанные с гостехнадзором, предстоит пройти очередной этап проверок, но, думаю, все будет в порядке. Думаю, где-то в апреле уже начнутся тестовые эксперименты.

- Но ведь только сверхтяжелыми и ближайшими перспективами развития базы для их дальнейшего исследования и синтеза новых элементов повестка сессии не ограничивалась?

- Что касается других направлений ЛЯР - впереди большие работы по модернизации У-400М. Построили очень хороший сепаратор АКУЛИНА-2, теперь нужно несколько повысить энергию ускоренных пучков и добиться высокой надежности работы всех ускорительных систем. Сюда же входят и вопросы защиты, поскольку интенсивность будет выше. Это задачи не текущего года, но дальше, чем до середины 2020-го, затягивать нельзя, да и не будем.

Другой вопрос - долгосрочные планы. Здесь дебаты идут, обсуждается создание линейного ускорителя для пучков, но все это выходит за рамки нынешнего семилетия Института. Так что в ЛЯР все в порядке.

Комитет по физике конденсированных сред в полном составе посетил Флеровскую лабораторию. Все в восхищении. И не потому, что запускается Фабрика сверхтяжелых элементов. Они впервые посетили Наноцентр и удивились - оказывается, лаборатория, которая занимается синтезом сверхтяжелых, еще и развивает у себя их тематику - построен новый корпус и оснащен прекрасным оборудованием. И конечно, это надо было увидеть своими глазами.

- Вы участвовали также и в работе комитета по физике конденсированных сред. Чем можете поделиться?

- У Лаборатории нейтронной физики тоже есть далеко идущие планы, связанные с концепцией новых нейтронных источников, и о них говорил в своем докладе Егор Лычагин. Тема тоже вызвала бурное обсуждение: хотя речь идет о 2030-х годах, все понимают, что проект надо готовить в ближайшее время. Все выражали одобрение в связи с возобновлением работы ИБР-2. Но вокруг реактора много установок, и в дискуссиях прозвучали мнения, что надо иметь хотя бы три-четыре установки самого высшего мирового уровня и на этом сосредоточить основные усилия.

В целом, я считаю, все сессии комитетов прошли очень хорошо, я бы даже сказал, по-боевому. Дирекция Института выразила их участникам благодарность за большую работу и активное участие в определении главных направлений развития ОИЯИ.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер