Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4494) от 12 декабря 2019:


№ 48 в формате pdf
 

Год Таблицы

"Отвечает Менделеев"

Научно-популярный проект запустят на ютьюб-канале

Компания Google и Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева объявили о старте международного ютьюб-проекта "Отвечает Менделеев", сообщает пресс-служба компании.

Цель проекта - рассказать о важности химии и показать, как химические элементы влияют на различные сферы жизни человека. Контент канала "Отвечает Менделеев" разделен на шесть тематических блоков: "Технологии и транспорт", "Красота и мода", "Еда и хобби", "Дом и окружающая среда", "Человек и здоровье" и "Образование", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для проекта специально отсняли десятки видео, содержащие ответы на различные вопросы. Например, можно ли есть золото, почему спутники не возвращаются на дозаправку, как йод спасает миллионы жизней, что связывает химическую завивку и серу, - на эти и другие вопросы ответили популярные блогеры и ученые.

"Сделать нашу науку доступнее для понимания молодежи - это одна из важнейших задач не только химии, но и любой другой дисциплины. Ведь каждый из известных нам выдающихся ученых мог бы и не раскрыть в себе интерес к исследовательской работе, если бы увлекся в юные годы чем-то другим. Но терять потенциал, который такие нераскрытые таланты могут дать нашей стране в век цифровых технологий, - недопустимая ошибка. Этот проект - яркий пример популяризации химической науки, который, быть может, откроет сегодня в ком-либо из зрителей новых выдающихся ученых нашей современности", - приводятся в сообщении слова ректора РХТУ Александра Мажуги.

Проект создан при поддержке Минобрнауки РФ и в честь Международного года Периодической таблицы. Организатором проведения года в России выступает Минобрнауки РФ при поддержке Российской академии наук, МГУ имени М.В.Ломоносова и РХТУ имени Д.И.Менделеева. Официальный оператор - Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+.

minobrnauki.gov.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер