Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4494) от 12 декабря 2019:


№ 48 в формате pdf
 

В научных центрах стран-участниц

Алматы: новая установка на реакторе ИЯФ

14-15 ноября в РГП "Институт ядерной физики" Министерства энергетики Республики Казахстан состоялся семинар, посвященный открытию установки нейтронной радиографии и томографии на реакторе ВВР-К. В его работе приняли участие ведущие ученые Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка Объединенного института ядерных исследований, Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", Института ядерной физики и Казахского национального университета имени аль-Фараби (Алматы).

В настоящее время все современные источники нейтронов оснащаются установками для нейтронной радиографии и томографии. Этот метод позволяет получить информацию о внутреннем строении различных объектов с разрешением на уровне микронов. Он широко применяется для исследований в области материаловедения, ядерных технологий, геофизики, археологии, палеонтологии, объектов культурного наследия и др.

Установка нейтронной радиографии и томографии разработана в рамках научно-технического сотрудничества специалистов Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка и Института ядерной физики. Установка создана на первом горизонтальном канале исследовательского реактора ВВР-К и является единственной установкой такого рода в Республике Казахстан.

Во многих крупных нейтронных центрах мира, таких как Институт Лауэ-Ланжевена (Франция), Мюнхенский технический университет (Германия), Институт Пауля Шеррера (Швейцария), Объединенный институт ядерных исследований и других, установки для нейтронной радиографии применяются для неразрушающего контроля и анализа внутреннего строения объектов как научного, так и инженерного типа.

Метод нейтронной радиографии заключается в получении нейтронных изображений исследуемых объектов, которые дают информацию о распределении неоднородностей внутри исследуемых материалов. Нейтронная томография позволяет получить объемную реконструкцию внутреннего строения объекта, полученную при различных угловых положениях образца относительно нейтронного пучка.

В рамках семинара состоялась видеоконференция с представителем отдела физических и химических наук МАГАТЭ Нуно Песоа Барадасом. Специалисты МАГАТЭ поздравили сотрудников РГП ИЯФ с важным достижением, позволяющим расширить область применения исследовательского реактора ВВР-К. Новая установка будет включена в международную базу установок по нейтронной радиографии.

Республиканское государственное предприятие "Институт ядерной физики" Министерства энергетики Республики Казахстан, образованный в 1957 году, является ведущей научной организацией Республики Казахстан в области ядерной физики и физики твердого тела, радиоэкологических исследований, ядерных и радиационных технологий. Научно-технический и производственный потенциал института создавался на протяжении многих лет, при этом крупные базовые экспериментальные установки (атомный реактор ВВР-К, критический стенд, два ускорителя заряженных частиц (У-150 и УКП-2-1) были созданы в советский период. В период независимого Казахстана созданы еще четыре крупные установки - ускорители заряженных частиц ЭЛВ-4 в Алматы, циклотрон ДЦ-60 в Астане, а также циклотрон "Cyclone-30" и ускоритель электронов ИЛУ-10 на базе Центра ядерной медицины и биофизики в Алматы.

В состав института входят 18 научно-исследовательских лабораторий и 3 научно-технических центра с современным аналитическим и экспериментальным оборудованием, а также 2 учебных центра, 2 филиала и научно-производственная экспедиция. В ИЯФ работают порядка 650 человек, в том числе около 60 кандидатов и докторов наук.

По сообщению Института ядерной физики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер