Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4491) от 14 ноября 2019:


№ 45 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Встречи в Армении

28-30 октября в Ереване прошло очередное заседание комитета по сотрудничеству ОИЯИ с Республикой Армения. Делегацию ОИЯИ возглавил вице-директор М.Г.Иткис. Комитет обсудил ряд вопросов развития сотрудничества, включая совместную подготовку молодых научных кадров. Одним из важнейших вопросов комитета было продолжение поддержки совместных работ по прецизионному лазерному инклинометру (ПЛИ).

28 октября делегация ОИЯИ посетила подземную лабораторию министерства чрезвычайных ситуаций Республики Армения в Гарни, где в тоннеле Гарнийской геофизической обсерватории успешно работает один ПЛИ, разработанный и созданный в ОИЯИ. Делегацию ОИЯИ принимал и.о. директора региональной службы сейсмической защиты МЧС РА Сос Маргарян.

29 октября в Президиуме Национальной академии наук Республики Армения под председательством академиков-секретарей отделения химии и наук о Земле НАН РА Л.А.Тавадяна и отделения математических и технических наук НАН РА Л.А.Агаловяна состоялось обсуждение вопросов по планам создания сети ПЛИ в Армении. С докладами выступили директор Института геофизики и инженерной сейсмологии НАН РА (ИГИС) Джон Карапетян и директор "Ширак Технолоджис" (ШТЭ, Ереван), - компании, участвующей в разработке программно-аппаратного комплекса управления ПЛИ, Аветик Есаян. По окончании семинара его участников принял президент НАН РА Р.М.Мартиросян. Днем позже делегация посетила ИГИС в Гюмри и геофизическую обсерваторию ИГИС в Гюлагараке, где уже созданы необходимые условия для размещения элементов будущей сети ПЛИ.

В Ереванском физическом институте (ЕрФИ) делегацию ОИЯИ приветствовал заместитель директора института Геворг Карян. Во время рабочей встречи речь шла о развитии международных контактов и научной инфраструктуры ЕрФИ, а также о возобновлении широкой кооперации с ОИЯИ. Делегация ознакомилась с модернизированным оборудованием электронного линейного ускорителя (ЛУЭ-75). На его пучках с уникально малыми интенсивностями на протяжении последних четырех лет (2015-2019) группой сотрудников ЛЯП проводились калибровочные работы с кристаллами CsJ для электромагнитного калориметра эксперимента Mu2e (Фермилаб, США), что является еще одним успешным проектом, поддержанным координационным советом.

Итоги работы КС были подведены на встрече с Полномочным представителем правительства Республики Армения в ОИЯИ, председателем Госкомитета по науке Самвелом Арутюняном, который, в частности, поделился планами по расширению сотрудничества с ОИЯИ и предложил провести совместную научную конференцию по этим направлениям. Одновременно с заседанием КС Ереван посетила дирекция Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер