Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4477) от 15 августа 2019:


№ 31 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Завершилась 26-я "Летняя школа"

На базе отдыха "Волга" Объединенного института ядерных исследований состоялся 26-й сезон образовательного проекта "Летняя школа". Свой четвертый цикл в рамках проекта провела и "Мастерская физики "105-й элемент", организованная УНЦ ОИЯИ при помощи ОМУС и сотрудников Института.

"Здесь интересно людям разных профессий - от фотографа до ученого, и разных возрастов - от 15 до 50 лет", - так отзываются о "Летней школе", которая каждое лето разворачивает полевой образовательный лагерь для более чем 1600 человек.

За 31 день здесь реализуется плотная программа 36 мастерских, на которые в этом году приехало более полторы тысячи человек. Преимущество такого интеллектуального отдыха заключается прежде всего в том, что люди живут в палатках на природе, но при этом свободного времени почти нет, так как участники школы учатся в аудиториях с утра и до самой ночи. Впечатлительных размеров расписание занятий говорит о масштабе и содержании программы школы. При этом многие участники ЛШ приезжают сюда второй, третий, четвертый раз. Кто-то из года в год руководит мастерской и развивает ее, кто-то постоянно пробует себя в разных ролях: ученика, координатора, директора мастерской, организатора проекта.

Не первый год ОИЯИ в рамках Летней школы реализует собственную мастерскую физики "105-й элемент". Начинал ее в 2013 году научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Николай Анфимов. Через два года, после небольшого перерыва, она возобновила работу благодаря УНЦ и волонтерам ОМУС. Научным руководителем мастерской стал Иван Бобриков, научный сотрудник Лаборатории нейтронной физики.

Основная задача мастерской - знакомство участников, студентов физических факультетов вузов, с разными направлениями физики в ОИЯИ, популяризация достижений и проектов Института. Программа мастерской "105-й элемент" также очень насыщенна: это и лекторий от ведущих ученых и специалистов лабораторий ОИЯИ, и экскурсии. А практические задания в лабораториях Института позволяют еще и "прикоснуться к науке" в буквальном смысле.

Количество участников в мастерской обычно не превышает 20 человек. И несмотря на небольшую историю мастерской, уже сейчас можно отметить увеличение интереса к естественным наукам более молодой аудитории, - все больше заявок поступает именно от школьников, которым вот-вот исполнилось 18. При этом все они активно и успешно участвуют в отборочном сложном анкетировании, подготовленном учеными нашего Института.

Кроме участников "105-го элемента" лаборатории и музей науки и техники ОИЯИ приняли в этом году около 300 представителей других мастерских: "Астрогео", "МедО", "Геотрек", "Школа научной журналистики". Каждая экскурсия, каждая лекция для участников всей школы - это монетка в копилку узнаваемости ОИЯИ в кругу молодежи, а также средство привлечения молодых талантливых специалистов в научное сообщество.

В далеком 2011 году благодаря поддержке инициативной группы, в числе которых были Андрей Тамонов, Сергей Неделько, Станислав Пакуляк, Григорий Ширков, Григорий Трубников, Летняя школа вдохнула новую жизнь в базу отдыха "Волга", продолжая постоянно развиваться и увеличивать масштаб проекта. Данное сотрудничество обещает быть таким же продуктивным в дальнейшем и будет способствовать развитию проекта "Летняя школа" и самой базы отдыха.

Евгения ЛОБОДА,
Анастасия СУЩЕВИЧ,
группа социальных коммуникаций УНЦ,
фото предоставлены участниками "Летней школы" и Мастерской "105-й Элемент"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер