Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31 (4477) от 15 августа 2019:


№ 31 в формате pdf
 

Юбилеи

И.А.Голутвину - 85 лет

8 августа исполнилось 85 лет Заслуженному деятелю науки РФ, доктору физико-математических наук, профессору, действительному члену Академии инженерных наук РФ и Международной академии наук, главному научному сотруднику, научному руководителю программы CMS ОИЯИ Игорю Анатольевичу Голутвину.

И.А.Голутвин - крупный специалист, основатель нового направления и новых методов исследования в области физики элементарных частиц, методики и техники физического эксперимента, автор более 950 научных работ и трех изобретений, его авторитет признан на мировом уровне.

Научная деятельность И.А.Голутвина началась в ОИЯИ в 1958 году. По его инициативе в ОИЯИ впервые в СССР и одними из первых в мире были созданы экспериментальные установки на линии с ЭВМ, с помощью которых на протонных ускорителях ОИЯИ и ИФВЭ проведены серии опытов по исследованию упругого -p рассеяния в области кулон-ядерной интерференции и K0-0 регенерации. На основании этих исследований в 1974 году им была защищена докторская диссертация. В эти годы вокруг него сформировался коллектив талантливых ученых и инженеров, с которым он практически проработал все последующие годы и работает сейчас.

С середины 70-х и до конца 80-х годов результатом его творческой деятельности явилось создание детектора NA-4 в ЦЕРН по исследованию глубоко неупругого взаимодействия мюонов, комплекса аппаратуры для экспериментов в ИФВЭ (SIGMA, нейтринный детектор, "Меченые нейтрино"), а также трех поколений установки ANOMALON на синхрофазотроне ОИЯИ. В эти годы ярко проявился его организаторский талант, он руководил большим научным коллективом с широким привлечением промышленности и отраслевой науки. Под руководством И.А.Голутвина создано несколько поколений современных крупномасштабных физических установок. Эти работы оказали большое влияние на общий уровень методики физического эксперимента.

С начала 90-х Игорь Анатольевич Голутвин руководит и непосредственно участвует в разработке и создании установок для новых ускорительных комплексов. Он является одним из инициаторов проекта экспериментального комплекса CMS (Компактный мюонный соленоид) на Большом адронном коллайдере - многоцелевого детектора, уникального, не имеющего равных по масштабам инженерного научного проекта. В этот проект, направленный на решение краеугольных проблем современной субъядерной физики, вовлечено международное сообщество физиков из более чем 40 стран на базе Европейской организации ядерных исследований. Органической и неотъемлемой частью этого проекта является сотрудничество России и других стран-участниц ОИЯИ RDMS CMS, созданное под научным руководством И.А.Голутвина и объединившее более 300 ученых. В последнюю четверть века под руководством И.А.Голутвина, при широком привлечении промышленного и научного отраслевого потенциала России, физиками RDMS завершено создание уникальных детекторов установки CMS, их доставка в ЦЕРН, монтаж и ввод в эксплуатацию в подземном экспериментальном зале. Разработана долговременная научная программа исследований в этом эксперименте, являющаяся важнейшим направлением национальной программы России по физике частиц. Создана распределенная система грид в России для хранения, обработки и анализа экспериментальных данных, которая интегрирована во всемирную систему и обеспечивает глобальную интеграцию информационных и вычислительных ресурсов. Эти работы открыли российским ученым возможность участия в грандиозном физическом проекте XXI века на Большом адронном коллайдере.

С 2009 года интернациональный коллектив, возглавляемый И.А.Голутвиным, провел эффективные экспериментальные исследования в сеансах Большого адронного коллайдера, которые привели к открытию бозона Хиггса в 2012 году на установке CMS. Ключевым автором этого открытия является И.А.Голутвин, что отмечено премией Европейского физического сообщества в области физики высоких энергий и элементарных частиц за открытие новой тяжелой частицы со свойствами бозона Хиггса в составе коллаборации CMS (2013 г.). Выдающийся вклад И.А.Голутвина в создание установки CMS, приведший к открытию бозона Хиггса, отмечен премией РАН имени П.А.Черенкова (2014 г.).

С 2013 года под руководством И.А.Голутвина ведется модернизация детекторов CMS, которая уже в 2015-16 годах позволила обеспечить высокоэффективный набор данных во втором сеансе Большого адронного коллайдера при номинальной энергии 13 ТэВ, а также провести проверку Стандартной модели и получить ограничения на проявления новой физики при рекордной, ранее не достижимой, энергии сталкивающихся протонов.

В настоящее время Игорь Анатольевич руководит исследованиями по подготовке дальнейшей модернизации установки CMS и разработке программы физических исследований на Большом адронном коллайдере до конца 30-х годов столетия при очень высокой светимости, планируемой на Большом адронном коллайдере. С 2015 года под его руководством ведется разработка концепции проекта развития калориметрии для будущих экспериментов при очень высокой светимости с широким участием научных и отраслевых институтов стран-участниц ОИЯИ и России.

И.А.Голутвин за время своей работы в ОИЯИ создал научную школу и воспитал коллектив активных и квалифицированных физиков и инженеров, труды которых пользуются широким признанием в нашей стране и за рубежом. Он подготовил 3 докторов и 9 кандидатов наук. И.А.Голутвин объединил в рамках сотрудничества CMS России и других стран-участниц ОИЯИ единомышленников, поставивших перед собой цель сохранить отечественные научные школы, уникальные коллективы инженеров и физиков, и создал благоприятные условия для привлечения одаренных молодых физиков, что чрезвычайно важно для осуществления долгосрочных научных проектов в России.

И.А.Голутвин - член комиссии по аппаратуре Международного комитета по будущим ускорителям (ИКФА), член редколлегии журнала "Nuclear Instruments and Methods", входит в состав руководства крупной международной коллаборации CMS в ЦЕРН, руководитель проекта институтов Российской Федерации и других стран-участниц ОИЯИ в CMS, организатор и руководитель многочисленных международных и отечественных научных конференций и симпозиумов, руководитель общеинститутского семинара "Физика на Большом адронном коллайдере". За большой вклад в развитие науки Игорь Анатольевич награжден правительственными наградами - орденами и многими медалями.

Поздравляем Игоря Анатольевича с юбилеем, желаем здоровья, счастья, успехов и научного долголетия!

Дирекция ОИЯИ, коллеги, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер