Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 21 (4467) от 30 мая 2019:


№ 21 в формате pdf
 

Будущее традиции

Послесловие к Ночи музеев

18 мая в Музее истории науки и техники ОИЯИ прошла очередная просветительская акция "Ночь музеев" в рамках празднования Международного дня музеев. Отшумела, отбегала, отзвенела детскими голосами. В итоге: восемь часов мероприятий в режиме нон-стоп, более 300 участников (гостей и жителей города) в возрасте от 0 до 85 лет.

Тема акции была предложена Международным советом музеев (ИКОМ), членом которого является наш музей. В этом году она звучала так: "Музеи как центры культуры: будущее традиции". Все мероприятия, которые провел наш музей, были встроены в эту единую тематическую канву.

Фотоквест "Дубна: путешествие из прошлого в будущее" дал старт акции. В увлекательной и познавательной краеведческой игре участвовали почти 50 команд, которые состояли из детей, взрослых и родителей с детьми. Поскольку этот квест далеко не первый в истории нашего музея, организаторам пришлось изрядно поломать головы над поиском новых интересных объектов в институтской части города, над формулировками заданий. В итоге удалось придумать неординарные вопросы, потребовавшие от участников фотоквеста терпения, эрудиции и сообразительности. Всех участников ждали незабываемая прогулка по институтской части города, удивительные места, разгадывание тайн, новые знания. В процессе игры участники узнали много любопытных подробностей о достопримечательностях и памятных местах Дубны.

В музее прошли два сеанса экскурсии, посвященной истории и традициям научной Дубны, ее международным связям. Гости услышали рассказ о творческих увлечениях и культурных инициативах физиков ОИЯИ (самодеятельный театр, КВН, концерты В.Высоцкого и выступления А.Вознесенского, творческие вечера землячеств и др.); о знаменитых людях, посещавших наш город и оставивших здесь свой след. О спортивной славе Дубны - воднолыжной и шахматной в особенности. О художественных фильмах, которые снимались и презентовались в нашем городе. И о многом-многом другом.

Параллельно с экскурсией, стартом и финишем фотоквеста в музее прошла детская интеллектуально-развлекательная командная игра для детей младшего школьного возраста QuizKids. 5 команд любознательных ребят схлестнулись в битве умов, эрудиции, интуиции и сообразительности. Игра получилась познавательной, веселой и азартной, никто не ушел расстроенным.

После детского квиза состоялась лекция "Музеи на перекрестках истории". Лектор Кирилл Козубский рассказал об уникальной судьбе древнейшего музея планеты, основанного македонцами в Александрии; о самых удивительных и оригинальных музеях мира. О музейных курьезах, в том числе самых громких кражах и ограблениях... И, конечно же, о плодотворном развитии музейных традиций, о тревогах и надеждах музейщиков.

А завершилась "Ночь музеев" интеллектуальной игрой "Что? Где? Когда?", в которой участвовали 5 команд опытных знатоков. Тема игры соответствовала времени и месту: "Музейные тайны".

Музей истории науки и техники ОИЯИ благодарит всех, кто принял участие в акции "Ночь музеев"! Ждем вас в следующем году!

Соб. инф.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер