Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 21 (4467) от 30 мая 2019:


№ 21 в формате pdf
 

Премия Европейского физического общества 2019 года

Европейское физическое общество (EPS) объявило о присуждении Премии в области физики высоких энергий и физики частиц (HEP) 2019 года участникам коллабораций CDF и DZero за открытие t-кварка и детальное изучение его свойств. Церемония награждения состоится в первой половине июля 2019 года на международной конференции EPS-HEP в городе Гент, Бельгия.

Поздравляем всех участников коллабораций CDF и DZero c этой высокой наградой! Сотрудники Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова участвовали в обоих экспериментах, удостоенных высокой оценки.

Члены коллаборации CDF от ЛЯП: А.М.Артиков, Ю.А.Будагов, В.В.Глаголев, Ф.В.Прокошин, О.Е.Пухов, А.А.Семенов, А.В.Симоненко, А.Н.Сисакян, И.А.Суслов, Г.А.Члачидзе, Д.Ш.Чохели, - внесли значительный вклад в модернизацию установки CDF в 1992-1999 гг., а также в анализ и обработку результатов эксперимента в 2000-2012 гг. Они создали более 600 крупногабаритных сцинтилляционных счетчиков мюонного триггера, электронику и триггер на вторичную вершину установки и измерили массу топ-кварка с высокой точностью.

Члены коллаборации DZero от ЛЯП: В.М.Абазов, Г.Д.Алексеев, Л.С.Вертоградов, Ю.Л.Вертоградова, А.Ю.Верхеев, Г.А.Голованов, В.Л.Малышев, Ю.П.Мереков, Б.М.Сабиров, Н.Б.Скачков, В.В.Токменин, Ю.Н.Харжеев, Ю.А.Яцуненко, - создали детекторы и электронику для передней мюонной системы установки DZero и в составе коллаборации участвовали в изучении свойств топ-кварка. Кроме того, они внесли решающий вклад в открытие тяжелых b-гиперонов и в исследование мультипартонных взаимодействий адронов.

Премия в области физики высоких энергий и физики частиц - награда Европейского физического общества за выдающийся вклад в физику высоких энергий. Награждение проводится с 1989 года раз в два года на конференции Европейского физического общества по физике высоких энергий.

По материалам сайта Лаборатории ядерных проблем
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер