Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16 (4462) от 18 апреля 2019:


№ 16 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

JEMS-11: намечены практические шаги

Такую мысль высказывали многие участники традиционного круглого стола, который 5 апреля подвел итоги 11-й Международной стажировки для научно-административного персонала "Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров" (JEMS-11). Вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис торжественно вручил участникам JEMS-11 сертификаты о прохождении стажировки. Делясь своими впечатлениями в ходе круглого стола, многие "стажеры" JEMS отметили, что участие в программе дало им возможность наметить практические шаги по развитию взаимодействия своих организаций с ОИЯИ.

Представители Вьетнама, страны-участницы ОИЯИ, регулярно приезжают на стажировку JEMS. На сей раз это были лидеры Национального университета Хошимина (VNUHCM) и Института ядерной науки и техники (INST). Говоря о сферах своего интереса к научной деятельности ОИЯИ, Фам Дук Ху, директор Центра ядерной физики INST, коснулся практически всех тематических направлений, освещенных в программе JEMS. Он также отметил важное значение ОИЯИ для развития ядерных технологий и в подготовке высококвалифицированных специалистов. Вонг Ту Бак, заместитель директора Центра радиационного мониторинга окружающей среды и оценки воздействия INST, по итогам визита отметил: "Я весьма впечатлен научной деятельностью, исследовательским оборудованием и достижениями ОИЯИ и вижу много направлений для сотрудничества. Планирую организовать визит в ОИЯИ молодых вьетнамских ученых из нашего центра". Эти идеи полностью поддержал Чан Тьен Тхань, заместитель руководителя отделения ядерной физики факультета физики и инженерии VNUHCM.

Грегори Хилхаус, глава Отделения физики и астрономии Международного университета науки и технологии Ботсваны (BIUST): "В ОИЯИ такое фантастическое многообразие научных направлений, что хотелось бы просто перенести наш университет в Дубну. Практическими шагами по развитию нашего взаимодействия мы видим академические визиты профессоров и обучение на базе ОИЯИ наших молодых ученых. Мы также хотели бы создать в нашем университете исследовательские установки, опираясь на опыт ОИЯИ. Мы будем содействовать организации визита официальных лиц Ботсваны на уровне министерств для детального знакомства с международным центром в Дубне".

Представители Египта активно участвуют в JEMS с момента организации этой программы в ОИЯИ. Мохамед Эсави, технический директор исследовательского реактора ETRR-1 Ядерного исследовательского центра (EAEA): "В ходе этой недели, помимо моего участия в стажировке JEMS-11, я смог провести обсуждения о возможном участии ОИЯИ в модернизации физической программы нашего реактора. Помимо знакомства с реактором ИБР-2, я c большим интересом ознакомился с его обширным комплексом спектрометров. У вас мы можем получить опыт использования действующих исследовательских установок, необходимый для строительства и модернизации нашего реактора. Мы установили контакты и провели очень плодотворные встречи с ведущими специалистами ЛНФ. Мы были очень рады встретить здесь нашего египетского коллегу Ваела Бадави и благодарны ему за содействие в организации нашего визита и проведении рабочих встреч". Салахелдин Эльморшеди, глава реакторного отделения EAEA, сообщил, что в будущем надеется на установление сотрудничества своего исследовательского центра с Объединенным институтом, так же как на дальнейшее развитие связей ОИЯИ с Египтом в целом.

От России участниками JEMS-11 были представители Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), с которым ОИЯИ имеет давнюю историю сотрудничества. Сергей Ширмовский, научный сотрудник ДВФУ: "По специальности я физик-теоретик, но с большим интересом ознакомился с частью программы JEMS, посвященной экспериментальной физике. Большие перспективы для сотрудничества дает мега-проект NICA. Заинтересовали также исследования Лаборатории радиационной биологии". Александра Самардака привлекли исследования в области нанотехнологий и поведения систем. Продолжая тему совместных проектов, Алексей Огнев выразил надежду на скорый ответный визит представителей ОИЯИ в ДВФУ.

Следующая международная стажировка JEMS пройдет с 3 по 7 июня 2019 года.

Кристина МОИСЕНЗ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер