Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4456) от 14 марта 2019:


№ 10 в формате pdf
 

Год Таблицы Менделеева

Менделеевские чтения в музее ОИЯИ

В феврале-марте в Музее истории науки и техники ОИЯИ прошли Менделеевские чтения. Как известно, наш музей организует такие чтения уже в пятый раз. Идея возникла в год празднования 175-й годовщины со дня рождения Д.И.Менделеева в 2009 году, инициатором первых чтений в музее стала педагог Центра дистанционного обучения Дубны И.В.Глаголева. Традиции, заложенные в первые годы, сейчас преумножены и развиты. А чтения 2019 года стали особенно насыщенными! Ведь нынешний год - юбилейный, он посвящен 150-летию Периодической системы химических элементов.

Программа нынешних чтений была разнообразной, она включила в себя лекции, научные доклады, демонстрации химических опытов, интеллектуальные игры. Общим фоном научно-просветительной программы стала Менделеевская книжная выставка, где были представлены книги по химии, минералогии, петрографии, антикварные издания трудов Д.И.Менделеева.

Сотрудниками ОИЯИ в феврале были прочитаны четыре лекции, все они в той или иной степени были связаны как с самим Д.И.Менделеевым, так и с его многогранным наследием.

Первой была лекция А.А.Расторгуева "От "элементов" Аристотеля и "атомов" Демокрита до Периодического закона Менделеева". Лектор сделал подробный исторический обзор главнейших атомистических учений, начиная с античных времен.

11 февраля человечество отметило Международный день женщин в науке. В музее в этот день состоялась лекция К.Э.Козубского (на фото внизу) "Женщины в науке". Лектор уделил значительное внимание биографиям Марии Склодовской-Кюри, Иды Ноддак и Лизы Мейтнер, которые, как известно, расширили горизонты науки (вообще) и Таблицу Менделеева (в частности). А также - самым незаурядным женщинам-ученым ОИЯИ и их научным заслугам.

Следующей стала лекция ученого секретаря ЛЯР доктора физико-математических наук А.В.Карпова "Синтез химических элементов в природе и лабораториях". Лектор в популярной и в то же время строго научной форме ответил на непростые вопросы: как образовывались химические элементы? как создаются новые элементы? какие уникальные эксперименты для этого проводятся? и зачем это нужно? как элементы получают свои имена (дубний, оганесон и другие)? существует ли предел Таблицы Менделеева?

Затем состоялась давно запланированная лекция, которую прочел ветеран ОИЯИ, доктор физико-математических наук Е.Д.Донец, - "История открытий от первого лица: синтез 102 и 103-го элементов Таблицы Менделеева". Лектор, будучи соавтором этих открытий, сообщил немало ценных подробностей и подчеркнул первенствующую роль научного коллектива ЛЯР ОИЯИ в международной коллаборации по поиску сверхтяжелых. В лектории был аншлаг!

Слушателям вышеупомянутых лекций были также продемонстрированы два биографических фильма о Менделееве и документальный фильм "Получение 102-го элемента".

Проходившая в рамках Менделеевских чтений научно-практическая конференция школьников открылась лекцией А.Е.Злотниковой "Удивительная Периодическая таблица химических элементов", в которой было рассказано об уникальной личности Д.И.Менделеева и приведены не менее уникальные факты, "запрятанные" в клетках его таблицы... Восемь школьников 4-8-х классов сделали доклады на химические темы: "Вредна ли кока-кола? Мифы и реальность", "Цветное пламя", "Почему клей клеит" и другие. Все докладчики получили памятные дипломы, сувениры с символикой ОИЯИ и наборы для химических опытов. Бурный восторг юной аудитории вызвали оригинальные и зрелищные химические опыты, которые продемонстрировали сотрудники ОИЯИ Вадим Ской и Дмитрий Дряблов.

Ближе к концу Менделеевских чтений музей организовал две интеллектуальных игры. Квиз для школьников "Удивительная химия" надолго запомнится духом спортивного азарта, активной вовлеченностью в игру всех пяти команд (четыре детских и одна родительская). Чрезвычайно увлекательным был и брейн-ринг для взрослых "Элементы", посвященный загадочным фактам из жизни Периодической таблицы.

Обширная и разнообразная программа Менделеевских чтений в этот раз удовлетворила интересы участников от мала до велика. Ни на одном из мероприятий зал не пустовал. Менделеевские чтения в музее превратились в настоящий праздник знаний - яркий, эмоциональный, запоминающийся.

Кирилл КОЗУБСКИЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер