Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4400) от 15 февраля 2018:


№ 6 в формате pdf
 

Послесловие к Дню науки

Дубна на "Открытой Лабораторной"

10 февраля в Универсальной библиотеке ОИЯИ собрались участники международной научно-просветительской акции, цель которой - "дать возможность каждому проверить, насколько его картина мира совпадает с реальным устройством мира". Мероприятие проходит второй раз, в прошлом году 22 апреля проверка научной грамотности проходила под названием "Всероссийская Лабораторная", в ней приняли участие более 16 000 человек в 37 городах России, а также в Китае и в Казахстане, еще около 6000 человек прошли тестирование на сайте в режиме онлайн.

В этом году география разрослась до 20 стран, 60 российских городов. В общей сложности получилось более 200 площадок (в университетах, научных институтах РАН, библиотеках, музеях), в том числе в нашем городе. "Сотрудники Универсальной библиотеки первыми узнали об акции, - рассказывает научный сотрудник ЛФВЭ Дмитрий Дряблов, - попросили разрешение на проведение. Естественно, организаторы с радостью откликнулись, предоставили литературу, материалы". Со стороны Института оказали содействие и помощь Учебно-научный центр и Визит-центр ОИЯИ.

Проверка знаний не предполагает ограничений по возрасту, для участия требуются природная любознательность, интерес к научным исследованиям, желание задуматься о том, как устроен мир. Десятки занимательных вопросов и заданий по естественно-научной картине мира заставили вспомнить школьные знания по физики, химии, биологии и применить природную сообразительность. "Задания рассчитаны на самый широкий круг - от школьников старших классов до пожилых людей, - поясняет Д.Дряблов. - Есть вопросы, ответы на которые могут знать только люди, которые следят за тем или иным направлением. И школьники в этом отношении бывают более "привилегированными", потому что на уроках им больше дают информации, они больше узнают, они, как говорится, в теме. Не стоит рассматривать этот тест как проверку научных знаний, потому что реально это намного выше, чем средний уровень. В то же время есть задания, которые можно выполнить без знания сложных формул, задания на понимание явлений. Например, какой диаметр должен быть у оптической камеры на спутнике, чтобы он видел цифры на автомобилях".

Тестирование проходит примерно полтора часа. Полчаса участники ("лаборанты") отвечали на вопросы, заполняли бланки, причем можно было пользоваться интернетом и калькуляторами. Затем они подробно разбирали каждое задание с завлабом Дмитрием Дрябловым.

В разделе "Реникса", созданном при участии комиссии по борьбе с лженаукой Российской академии наук, нужно было определить, где надежный факт, а где наукоподобная чепуха, или "реникса" (если прочесть рукописный вариант слова "чепуха" по латыни). Например, правильно ли, что летом Эйфелева башня выше, чем зимой.

Поразмышлять над достоверностью гипотез предлагалось в разделе "Ваша версия". И первое задание - с упоминанием опроса ВЦИОМ 2011 года, согласно которому 32 процента россиян считают, будто Солнце обращается вокруг Земли. В прошлом году научное сообщество в ходе этой акции испытало еще один шок: утверждение "Смена дня и ночи вызвана вращением Земли вокруг Солнца" около 40 процентов отвечавших определили как надежный факт. Интересно, чем порадуют в этом году, подождем общих итогов.

Оценить количественные характеристики следовало в разделе "Масштаб явлений"; в "Лаборатории" - провести мысленный эксперимент; пройти тест на использование терминов "Диктант в лабе"; впервые в список заданий был включен научный кроссворд.

В Блохинку в этот день пришли около 100 человек, в том числе семьями и из близлежащих городов Талдома и Кимр. Бланки с ответами естественно-научного теста сдал 61 человек. Возраст участников - от 6 до 66 лет. То есть при среднем возрасте участников 20,5 лет средний балл проверенных знаний составил 22,03. По общим результатам прошлого года средний балл составил 24,2, так что в целом дубненские итоги соответствуют прошлогоднему общероссийскому показателю.

Интересные факты по результатам тестирования в Дубне:

  • 75% ответили верно (в том числе дети 10 лет), что наша Вселенная расширяется с ускорением.
  • 80% ответили верно, что дерево может быть тверже металла.
  • 73% ответили верно, что жабы не виноваты в появлении бородавок у человека.
  • 75% ответили верно, что источником головной боли не являются ткани мозга.
  • 30% ответили правильно на вопрос, что солнечный зайчик может двигаться быстрее скорости света в вакууме.
  • 30% правильно ответили, что: 1) Полярная звезда - не самая яркая звезда, видимая по ночам, и 2) не все вещества состоят из молекул.
  • Всего 13% ответили правильно, что 1 бит не является минимальной возможной порцией информации.

Событие традиционно проходит при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ. В приветственном слове участникам заместитель министра образования академик Г.В.Трубников отметил: "Вдвойне приятно, что теперь акция приурочена к Дню российской науки, и я надеюсь, что проверка своей научной эрудиции станет доброй традицией для граждан самого разного возраста... Хочу пожелать каждому участнику сегодняшней акции совершить свое, пусть небольшое, но открытие. И пусть каждый из вас попробует взглянуть на мир глазами исследователя".

В Универсальной библиотеке ОИЯИ отмечать День науки стало уже традицией. В прошлом году здесь собирались "Физики-лирики". А в этом году изменился "антураж" - библиотека готовится к масштабному ремонту, здесь сдвинуты и укрыты пленкой шкафы, не сегодня-завтра начнется замена окон. Событие хлопотное, но радостное и долгожданное. И тем не менее жизнь здесь продолжается. "В этом году мы сделали большую выставку из фотоархива ОИЯИ Юрия Туманова "Лица науки", вспоминая людей науки, в первую очередь из Дубны, - рассказала директор библиотеки Ирина Леонович. - Начинается выставка с фотографий Дмитрия Ивановича Блохинцева, его 110-летнюю годовщину мы отмечали здесь, в библиотеке. Потом переходит к Н.Н.Боголюбову, В.Г.Кадышевскому, А.Н.Сисакяну. Книжные выставки мы сделали, взяв за основу слоган "Открытой Лабораторной": "Добавь науку в друзья". В зале абонемента представлены книги для взрослых. У нас большое пополнение книг научно-познавательного формата. В первую очередь это поступления от премий "Просветитель", и, конечно, приобретаем сами благодаря поддержке ОИЯИ. Большая выставка к Дню науки организована также в детском зале".

После "Лабы" для участников были продемонстрированы научно-популярные химические опыты от сотрудника ЛНФ Константина Храмко при участии Татьяны Булановой из ЛРБ.

Главным академическим партнером "Открытой лабораторной" является Российская академия наук, фундаментальным партнером в этом году стал Российский научный фонд. Узнать больше, а также поучаствовать в беспроигрышных конкурсах партнеров "Лабы" (издательство "Манн, Иванов и Фербер", издательство "Питер", Лаборатория космического питания, Политехнический музей и другие) можно на сайте openlaba.com.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер