Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47 (4441) от 22 ноября 2018:


№ 47 в формате pdf
 

Семинары

...И еще из истории Кремля

Продолжается сотрудничество Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ с Институтом археологии РАН. А наше очередное погружение в историю Кремля состоялось 16 ноября, когда на общелабораторном семинаре выступил заведующий отделом средневековой археологии этого института, кандидат исторических наук В.Ю.КОВАЛЬ.

СВОЙ РАССКАЗ он начал с истории кремлевского корпуса №14. Его недавно решили снести для того, чтобы восстановить Чудов и Вознесенский монастыри. 14-й корпус был построен в 1929-1932 годах и занимал 20 тысяч кв. м. Сначала в нем размещалась школа командиров Рабоче-крестьянской Красной армии, а в последние годы там располагались службы Администрации президента, ФСО и другие структуры. Как заметил Владимир Юрьевич, здание было построено на века - на этом фундаменте и с такой толщиной стен на нем можно было бы надстроить небоскреб, и оно бы простояло еще 500 лет.

В Кремле производилось крайне мало раскопок, поскольку две трети его территории - запретная зона. Первые проводились в 1959 году на территории 250 кв. м. перед началом строительства Кремлевского Дворца съездов. Вволю поработать археологам не дали, поскольку график стройки поджимал. В 2007-м археологи смогли поработать на площади в 700 кв. м, и последние большие раскопки провели в 2014 - 2016-м после сноса 14-го корпуса. Кроме этого археологи сделали еще несколько небольших раскопов и отдельных шурфов. Это всё крохи, если учесть, что площадь Кремля составляет 28 гектаров!

Обсуждение дальнейшей совместной работы началось сразу же после окончания семинара.
На снимке: В.Ю.Коваль и заместитель директора ЛНФ Е.В.Лычагин.

Снести 14-й корпус оказалось непросто, поскольку взрывные технологии применять было нельзя, а разбирать по кирпичику стены почти трехметровой толщины пришлось бы несколько лет. Алмазными пилами из стен вырезались блоки, которые подъемными кранами перемещались в грузовики. Разбор здания занял около года, но когда дошли до фундамента, оказалось, что котлован под него был вырыт глубиной 10 метров. Весь культурный слой снят, и от снесенных монастырей ничего не осталось. Отдельные находки археологам удалось сделать благодаря тому, что в некоторых местах грунт при строительстве вынимался не на всю глубину, а только на три метра. Корпус снесли, восстанавливать нечего, а строить новодел вместо монастырей на территории Кремля не позволит ЮНЕСКО. А ведь церковь Екатерины Вознесенского монастыря была единственной в Москве постройкой великого Карла Росси.

Владимир Юрьевич продемонстрировал фотографии находок археологов, среди которых глиняные игрушки XVI века, монеты Золотой Орды. Наткнулись они и на остатки стены Малого Николаевского дворца, стоявшего на Ивановской площади. А разбирая остатки фундамента церкви Алексия Чудова монастыря, обнаружили в нем белокаменные надгробия XVI века, так что использование в качестве строительного материала творений предыдущих поколений на Руси началось задолго до Советской власти. В раскопе под бывшим 14-м корпусом археологам удалось дойти до слоев XII века, где они нашли стеклянные бусы, браслеты, обломки сирийских стеклянных сосудов. Благодаря усилиям директора Института археологии Н.А.Макарова открытые остатки Малого Николаевского дворца и церкви Алексия удалось музеефицировать и, закрыв прочным стеклом, выдерживающим посетителей, выставить для обозрения гуляющих по Кремлю.

Кроме того, археологи обнаружили фундаменты неизвестных построек XVI века, ведь первый план Кремля был составлен только в начале XVII века. Они исследовали 120 погребений кладбища Чудова монастыря, где сохранились и несколько саркофагов, ведь там хоронили элиту государства. По выводам антропологов - это были богатые воины-всадники, имевшие характерные для длительной езды верхом межпозвоночные грыжи и прекрасные зубы, что означало, что они прекрасно питались и никогда не голодали, а также всевозможные порубы на костях.

В захоронениях были найдены погребальные чашечки, в которые сливалось после погребальной службы мирровое масло, остатки одежды, нательные крестики, застежки для одежды, керамика, стеклянные браслеты. Были обнаружены обломки византийских амфор из-под вина и оливкового масла. Уникальной находкой стала древнейшая каменная форма для отливки металлических изделий с вырезанными по бокам буквами. Интересная находка - кубик для гадания: в отверстие, выдолбленное в каменном кубике, вставлялась палочка, кубик раскручивали как веретено и смотрели, какой гранью он упадет.

Обширный материал для исследований различными методиками составляют находки в погребениях и многочисленные керамические обломки. С керамикой есть огромная проблема в датировке, поскольку не известно точно, где и из какой глины изготавливались московские горшки. "Мы как-то все не могли начать изучение керамики, сейчас дозрели до этого, - заметил Владимир Юрьевич. - Надеюсь, мы найдем совместные пути для исследований".

ВТОРАЯ ЧАСТЬ выступления В.Ю.Коваля была посвящена исследованиям в древнем городе Болгар (Татарстан), проведенным сотрудниками института в 2011-2018 годах. Точное происхождение древних племен болгар остается загадкой: ясно, что они тюркоязычные, - но угро-финны или сарматы или кто-то еще? С приходом в VII веке на их земли хазар болгары начали исходить - на Балканы, вверх по Волге и в устье Камы, в Прикубанье и Приазовье. К X веку на Каме уже сформировалось болгарское государство, первое исламское в Европе, причем ислам болгары приняли раньше, чем восточные славяне христианство.

Древнее болгарское городище занимает территорию более 3 кв. км на берегу Куйбышевского водохранилища. Оно прекратило существовать в XV веке - после неоднократных набегов ордынцев последний удар нанесла московская дружина. Археологами был полностью исследован восточный базар - самое крупное здание города Болгар. Сохранилось оно плохо, но археологи исследовали его полностью, потратив на это шесть лет. Результат - 20 тысяч вещевых находок и свыше 100 тысяч обломков керамики. А еще клад из серебряных слитков и браслетов. Что касается керамики, то найдены обломки посуды из Китая, Ирана и даже далекой Испании - сохранились клейма изготовителей из Барселоны, Валенсии и Севильи, что было подтверждено испанскими археологами. Известно, где производилась массовая местная керамика, - в 1950-х, до создания Куйбышевского водохранилища были исследованы гончарные горны. Но и у обычных кувшинов и горшков есть отличия в фактуре и цвете, и это требует специальных исследований. Первые образцы уже изучаются сотрудниками ЛНФ во главе с А.Ю.Дмитриевым, а по глазурованной керамике археологи уже получили первые интересные результаты из лаборатории, которые предстоит сравнить с данными коллег из Татарстана. Керамика - не простой объект, ее состав меняется после долгого нахождения в земле, даже глазурованная поверхность впитывает загрязнения, а изучение глазурованной керамики - отдельная тема для обсуждения.

Выступление В.Ю.Коваля вызвало живой интерес аудитории. Из его ответов на многочисленные вопросы мы узнали, что археологическими раскопками исследованы только 0,07 процента всей территории Кремля и 2 процента площади бывшего 14-го корпуса; вся долина реки Москвы была заселена уже с каменного века, 7-8 тысяч лет назад, точно. Отвечая на вопрос о грамотности древних москвичей, Владимир Юрьевич рассказал, что в Москве были найдены только три берестяные грамоты XIII-XIV веков - почвенно-гидрологические условия не способствуют сохранности таких артефактов. Одна из грамот оказалась уникальной - не процарапанной, как большинство посланий, а написанной чернилами, она же самая большая, в 52 строчки. На вопрос, не жаль ли ему, что снесли 14-й корпус, Владимир Юрьевич ответил так: "Как историку - нет, как обычному человеку - жаль, простоял бы еще долго, а монастыри уже не восстановить, от них ничего не осталось". Что касается точного места, где зародился самый первый московский Кремль, - у историков на этот счет нет полной ясности. Прозвучал и лингвистический вопрос: как правильно - булгары или болгары? Конечно, археология этим не занимается, но из личного опыта В.Ю.Коваля следует, что современные потомки древних булгар все чаще называют себя болгарами...

Ольга ТАРАНТИНА,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер