Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47 (4441) от 22 ноября 2018:


№ 47 в формате pdf
 

В Доме культуры "Мир"

Творческий сезон открыт

Осень - время, когда театры, концертные площадки, дома культуры начинают свой новый творческий год. Сегодня наша беседа с директором Дома культуры "Мир" ОИЯИ Т.В.Романенковой - о настоящем времени и о перспективах.

- Татьяна Владимировна, Дом культуры сейчас находится в стадии ремонта. Каким и когда он предстанет перед посетителями?

- В настоящее время проводится ремонт общественных пространств первого этажа: входного и главного холлов, гардероба, выставочного зала, а также лестничных пролетов. Ремонт осуществляется по дизайн-проекту дубненского архитектора Анны Колесниковой и будет выполнен в традиционном классическом стиле, в котором, собственно, и был построен Дом культуры "Мир" в 1956 году.

Уже полностью заменена система отопления по самым современным технологиям, что позволит поддерживать в холодное время года наиболее комфортную температуру в помещениях для наших посетителей. Будут частично заменены осветительные приборы в холлах и гардеробе, установлена современная профессиональная осветительная система в выставочном зале. Единственное, что останется неизменным, - наши роскошные исторические хрустальные люстры. Остальные люстры будут приобретены в том же стиле. Запланированы некоторые технические новшества. Например, будут внедрены система электронной продажи билетов, а также система информационных рекламных мониторов, расположенных во всех общественных помещениях Дома культуры. Планируется установить терминал для зарядки мобильных устройств. Так что мы стараемся идти в ногу со временем.

- Всюду анонсируются мероприятия Дома культуры "Мир". Расскажите нашим читателям, чем планируете удивить зрителей?

- Несмотря на ремонт, 20 октября мы открыли двери для наших дорогих зрителей замечательной комедией. Постарались, чтобы они чувствовали себя уютно и комфортно - подготовили выходы из зала, гардероб для верхней одежды. Наша афиша до самого Нового года очень разнообразна. На сцене Дома культуры можно увидеть мероприятия на любой жанровый вкус и возраст. Это и театральные постановки с участием звезд московской сцены, и экспериментальные музыкальные представления, и моноспектакли известных актеров, и многое другое.

Продолжится сотрудничество с Дубненским симфоническим оркестром, который предлагает в этом концертном сезоне очень интересные программы. Намечены обширные планы по сотрудничеству с профессиональными творческими коллективами Министерства культуры Московской области: Московской областной филармонией, Московским губернским театром под руководством Сергея Безрукова, Московским областным театром юного зрителя под руководством Нонны Гришаевой, Московским областным государственным театром "Русский балет" под руководством Вячеслава Гордеева. Некоторые из этих коллективов наши зрители смогут увидеть в самое ближайшее время.

2018 год - это год российского балета. Мы хотим завершить этот год двумя красивыми постановками ведущих российских балетных коллективов. 7 ноября уже состоялся яркий, искрометный, разножанровый вечер одноактных балетов в постановке Московского областного государственного театра "Русский балет" под управлением Вячеслава Гордеева. А 5 декабря зрителей ждет встреча с героями трагедии В.Шекспира "Ромео и Джульетта" в исполнении артистов Классического Русского балета. Конечно, Дом культуры "Мир" не мог обойти вниманием 80-летие со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Имя Высоцкого - знаковое для Дубны и особенно для Дома культуры, в котором певец выступал. Поэтому мы решили завершить юбилейный год концертной программой "Баллада о Высоцком" с участием Дмитрия Певцова и Никиты Высоцкого. Праздничный вечер состоится 29 ноября.

- Какие мероприятия готовите для ребят?

- В первую очередь это спектакли прославленных московских театральных трупп, таких, как Московский губернский театр, Московский областной театр юного зрителя, Московский кукольный театр "Синяя птица". Ближайшие из них - юмористический спектакль "Вождь краснокожих" по знаменитой новелле О'Генри и кукольный спектакль для самых маленьких "Побег из зоопарка".

- Творческие коллективы Дома культуры посещают многие дубненцы. Напомните, пожалуйста, в какие коллективы можно записаться сейчас и прийти заниматься в самое ближайшее время?

- С 1 октября творческие коллективы ДК приступили к работе, но и сейчас мы будем рады видеть в них новых участников. Любителей танцев ждут наши танцевальные клубы для молодежи и взрослых: "Хастл" (руководитель В.Малинин) и "Навстречу друг другу" (А.Павлова). Детей мы приглашаем в детский театральный коллектив, которым руководит известный в Дубне режиссер Ю.Кукарникова. Немного позднее начнутся занятия в студии оригинального жанра "Добрый волшебник" (С.Ферджулян). А любителей пения приглашаем в наши хоровые коллективы: хоровую капеллу "Бельканто", камерный хор "Кредо", вокальный ансамбль "Метелица".

В этом творческом сезоне у нас три коллектива-юбиляра. 45 лет отмечает хоровая капелла "Бельканто" (руководитель заслуженный работник культуры РФ Д.Н.Минаева). 35 лет исполнится камерному хору "Кредо" (заслуженный работник культуры Московской области И.Н.Качкалова). 20 лет - вокальному ансамблю "Метелица" (В.Н.Немцев). Эти коллективы составляют поистине золотой фонд дубненской культуры.

- Все любят сюрпризы... Что-нибудь необычное планируется в новом сезоне?

- Одним из самых знаковых мероприятий этого сезона станет презентация нового рояля Steinway, недавно приобретенного для Дома культуры дирекцией ОИЯИ. Этот полноценный концертный рояль всемирно известной немецкой марки уже полтора века считается эталоном неповторимого звучания и элегантности. Мы от всей души благодарим руководство Инстиута. Для презентации рояля приглашена замечательная российская пианистка Екатерина Мечетина. Этот праздник музыки состоится 24 февраля 2019 года.

- Наверняка уже есть задумки на праздничные дни? Какой станет первая новогодняя неделя в Доме культуры "Мир"?

- В этом году мы планируем совместно с техническими службами ОИЯИ создать новое световое убранство площади у Дома культуры "Мир" и его фасада. По-новому оформим и фойе первого этажа, где идут ремонтные работы, оно будет соответствовать новому классическому стилю интерьера и станет поистине сказочным!

2 января мы приглашаем маленьких зрителей и их родителей на новогоднее театрализованное представление у елки, подготовленное силами сотрудников и творческих коллективов Дома культуры. Кроме представления, в этот день будет подготовлена сказочная новогодняя фотозона, где можно будет воспользоваться услугами профессиональных фотографов.

3 января большую новогоднюю программу маленьким дубненцам представит Московский театральный центр "Арт-вояж".

5 и 6 января мы впервые планируем провести большую ярмарку новогодних мастер-классов. Первый день - это целая феерия творчества: мастер-классы по различным видам рукоделия (изготовление новогодних игрушек и украшений из всевозможных материалов, лепка из глины, роспись по дереву и многое-многое другое), тематические фотосессии, показы детских карнавальных костюмов...

Второй день - кулинарные мастер-классы. Также в один из каникулярных дней на площади у Дома культуры пройдет большое уличное новогоднее гуляние с конкурсом снеговиков и снежными боями (если, конечно, позволит наша капризная зима).

Мы не забыли и про взрослую аудиторию. Новогодний подарок театралам 4 января - премьера спектакля "На одном дыхании" с блистательным актерским дуэтом Александра Дьяченко и Екатерины Волковой. А 7 января вас пригласит Дубненский симфонический оркестр на праздничный Рождественский концерт.

- Татьяна Владимировна, вы как новый директор какие ставите перед собой цели? Наверняка намечаете некий перспективный план...

- Своей главной задачей на ближайшее будущее я считаю продолжение ремонта Дома культуры. Впереди масштабная реконструкция большого зала, ремонт малого зала и фойе перед ним, ремонт коридоров и кабинетов второго этажа... В общем, к 2021 году, к 65-му юбилею ОИЯИ, Дом культуры "Мир" должен предстать полностью обновленным, современным учреждением культуры.

Если говорить о творчестве, то у нас в планах организация нескольких новых фестивалей. Также есть договоренность о проведении ставших уже популярными Дней физики и робототехники. Это очень важная составляющая работы Дома культуры, так как наш учредитель - Объединенный институт ядерных исследований.

Беседовала Элеонора ЯМАЛЕЕВА,
(газета "Встреча", 1 ноября 2018 года).
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер