Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45-46 (4439-4440) от 15 ноября 2018:


№ 45-46 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Степан Агаронович Бунятов
11.10.1932 - 24.10.2018

24 октября ушел из жизни талантливый ученый и выдающийся организатор науки, доктор физико-математических наук, профессор Степан Агаронович Бунятов.

С.А.Бунятов работал в Лаборатории ядерных проблем с февраля 1956 года. В 1965 году он защитил кандидатскую, а в 1977 году докторскую диссертацию. В 1982 году ему было присвоено звание профессора.

Научные интересы Степана Агароновича лежали в областях нейтринной физики, физики очарованных частиц, взаимодействий -мезонов и протонов с нуклонами и ядрами, реакций N N вблизи порога и пион-пионных взаимодействий. Он был соавтором двух открытий: двойной перезарядки -мезонов и образования и бета-распада нуклоностабильного ядра гелия-8, предсказанных Я.Б.Зельдовичем.

В 1979-1989 гг. в совместном эксперименте СССР-США С.А.Бунятовым в составе коллектива авторов впервые было зарегистрировано рождение и распад очарованного нейтрального сигма-бариона. Он также поставил эксперимент по поиску ядер нового типа - очарованных суперядер и установил самые низкие границы для сечения их образования в протон-ядерных взаимодействиях.

Степан Агаронович детально исследовал реакции одиночного рождения -мезонов мезонами и определил длины -рассеяния. На основе экспериментальных данных по реакциям N N вблизи порога в 1969 году впервые был определен параметр нарушения киральной симметрии. Эти исследования были обобщены С.А.Бунятовым в обзоре ЭЧАЯ (т.13, 1983 г.) и в книге "Пион-пионное взаимодействие" (1985 г.).

С 1976 года С.А.Бунятов работал в новом направлении, связанном с физикой нейтрино высоких энергий на ускорителях. Он был руководителем от ОИЯИ проекта "Нейтринный детектор ИФВЭ-ОИЯИ" на нейтринном канале ИФВЭ и соруководителем проектов NOMAD на ускорителе SPS (ЦЕРН, Женева) и HARP - на ускорителе PS (ЦЕРН, Женева).

Нейтринный детектор - крупнейшая экспериментальная установка на ускорителе У-70 в ИФВЭ была разработана и создана коллективами физиков из ИФВЭ и ОИЯИ. В период 1989-1999 гг. на этой установке был выполнен ряд экспериментов и получены наиболее точные данные о сечениях взаимодействия мюонных нейтрино и антинейтрино в интервале 3-30 ГэВ, определено сечение образования очарованных частиц в протон-нуклонных взаимодействиях, проведены поиски нейтринных осцилляций по каналу ve ve. Выполненный в 2004 году новый анализ нейтринных данных с учетом трех типов нейтрино был удостоен премии издательства МАИК за лучшую работу, опубликованную в журнале "Письма в ЭЧАЯ" за 2004 год.

В эксперименте NOMAD были также получены лучшие в свое время пределы на вероятности нейтринных осцилляций vµ ve, ve vT и vµ ve. Под руководством С.А.Бунятова группой сотрудников ЛЯП были детально исследованы реакции образования странных частиц в нейтринных взаимодействиях, включая измерения поляризации 0-гиперонов. Эти работы были представлены на десяти международных конференциях и имеют высокий рейтинг цитирования.

Степан Агаронович вел большую научно-организационную и педагогическую работу. Под его руководством защищено 10 кандидатских диссертаций. В должности профессора МГУ читал курс лекций "Электрослабое взаимодействие" для студентов 5-го курса физического факультета в филиале НИИЯФ МГУ. Он был председателем комиссии по приему кандидатских экзаменов по специальности физика атомного ядра и элементарных частиц, председателем комиссии по присуждению стипендии имени Б.М.Понтекорво для молодых ученых, секретарем международного жюри по премии имени Б.М.Понтекорво, учрежденной дирекциями ЛЯП и ОИЯИ.

За 62 года научной деятельности Степан Агаронович Бунятов выполнил более 200 научных работ. За большую научную и общественную деятельность он был награжден медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина"; орденом Венгерской Народной республики "За трудовые заслуги Золотой степени"; медалью "Ветеран труда" за долголетний и добросовестный труд; знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", удостоен звания "Почетный сотрудник ОИЯИ".

В наших сердцах навсегда сохранится светлая память о Степане Агароновиче Бунятове - замечательном ученом и человеке.

Дирекция и коллектив ЛЯП ОИЯИ, друзья, коллеги, ученики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер