Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 32 (4426) от 16 августа 2018:


№ 32 в формате pdf
 

Ученые - школьникам

Летняя школа в Университете "Дубна"

С 6 по 12 августа проходила 3-я Летняя физико-математическая школа "Дубна" для школьников 10-11-х классов и их учителей, организаторами которой выступили Государственный университет "Дубна" и Учебно-научный центр ОИЯИ.

На открытии школы выступил проректор Университета "Дубна" А.С.Деникин, который поприветствовал участников, среди которых около 50 школьников из Вологодской, Московской и Ярославской областей РФ, победителей и финалистов региональных школьных физико-математических олимпиад, и 9 сопровождающих их учителей. А.С.Деникин представил присутствующим программу предстоящей школы, после чего прошло обсуждение плана работы мероприятия. Позже для школьников и учителей была проведена ознакомительная экскурсия по кампусу университета. Лекционная программа первого дня школы включала рассказ К.Рослона (ЛФВЭ) об ОИЯИ и его флагманском проекте NICA, а также лекцию А.С.Деникина (ЛЯР), посвященную современной ядерной физике.

Летняя физико-математическая школа "Дубна" - это больше, чем просто школа или летний лагерь. Это территория для общения и погружения увлеченных ребят в науку: проектная деятельность, решение олимпиадных задач, увлекательные лекции, общение с друзьями-единомышленниками. Ребята погружаются в настоящую научную среду - за время учебы им предоставляется уникальная возможность посетить ведущий международный научный центр - Объединенный институт ядерных исследований, увидеть своими глазами, как воплощается в жизнь крупнейший мега-сайенс проект NICA. Внеучебная часть программы была не менее интересной: спортивные и творческие мероприятия, интеллектуальные игры, экскурсии по городу.

Юные участники Летней физико-математической школы "Дубна" являются целевой аудиторией для нового совместного образовательного проекта ОИЯИ и Государственного университета "Дубна" - Международная инженерная школа (высшая инженерно-физическая школа), который стартует в новом 2018-2019 учебном году. Целью проекта является создание "кузницы кадров" для ОИЯИ, выпускающей высококвалифицированных специалистов, готовых работать в международных научных экспериментах в области конструирования и эксплуатации физических установок и оборудования.

В рамках III летней физико-математической школы "Дубна" также работал образовательный блок для учителей, прибывших со своими учениками. По окончании школы педагоги получили удостоверения о повышении квалификации на 36 часов. Прерогатива в подборе учеников, которые приезжают на школу, отдается приглашенным учителям.

По материалам сайта www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер