Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 3 (4397) от 25 января 2018:


№ 3 в формате pdf
 

Концерты

Виртуозные голоса в переливах любимых мелодий

18 января в ДК "Мир" состоялся концерт "Грузинское многоголосие": Кети Габисиани и "Театральный квартет", в составе которого Ото Ковзиридзе, Лаша Кервалидзе, Коба Чепходзе и Иракли Абжандадзе.

Коротко представим исполнителей, хотя "послужной список" их наград, гастролей и репертуара заслуживает гораздо большего внимания. Впервые на сцену Кети Габисиани вышла в четыре года, а в шесть написала первую песню. Далее последовали 7 лет музыкальной школы, 4 года музыкального училища, 3 года Академии искусств, магистратура Тбилисской государственной консерватории имени Вано Сараджишвили по специальности "композитор". Теперь Кети концертирует, пишет песни для лучших голосов Грузии, уже двадцать лет занимается педагогической деятельностью, работает на грузинском телевидении как член жюри конкурсов и музыкальный директор программ. "Театральный квартет" создали в 2002 году студенты театрального института имени Руставели. А известность к нему пришла в 2004-м, когда Кети Габисиани написала специально для этих талантливых вокалистов песню "Баллада о любви".

Концерт начался с песни, которую можно было и не представлять. "Сакварлис саплавс ведзебди..." и знакомая всем мелодия "Сулико" с первых звуков создали настроение в зале - немного ностальгии, грусти о прошедшей любви, воспоминаний и вместе с тем страсть обнаженной души, искренность и глубина чувств, сливающихся в необыкновенно красивом сочетании голосов.

В 2008 году в Тбилиси состоялась презентация авторского альбома Кети "Новый русский романс" в исполнении известных грузинских артистов. Несколько романсов продолжили программу, в их числе "Летят дни", который на презентации исполняла Эка Мамаладзе, дочь Нани Брегвадзе. Жанр романса, как сказала Кети, ее любимый. А жизненное кредо - у музыки нет национальности. И в этот вечер на сцене Дома культуры, сменяя друг друга, звучали давно полюбившиеся "Снегопад" и "Паутина", "Дорогой длинною", "Старый клен", "Тополя", "Цветет калина", попурри известных песен в стиле танго. В полной гармонии с этими любимыми мелодиями переплетались дорогие сердцу каждого: "Песня первой любви" Арно Бабаджаняна, песни из кинофильмов "Мимино" и "Паспорт" ("Чита-гврита", естественно, пели всем залом), попурри из грузинских фольклорных песен, одна из самых популярных "Песня о Тбилиси", больше известная как "Тбилисо" и считающаяся неофициальным гимном столицы Грузии.

В заключение артисты исполнили "Арго" - песню аргонавтов из телевизионного фильма-мюзикла "Веселая хроника опасного путешествия". Слова "Парус над тобой, поднятый судьбой, - Это флаг разлуки, странствий знамя вечное!.." прозвучали как напоминание о том, что у каждого из нас свои пути, и преодолеваем мы их благодаря вдохновению и силе, которые дают, в том числе, такие встречи с искусством.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Светланы СЕРЕДИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер