Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4421) от 12 июля 2018:


№ 27 в формате pdf
 

В рамках проекта NICA

NICA и HIAF: новые перспективы

2 и 3 июля в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ проходило совещание по ускорительным вопросам проекта NICA с участием коллег из Института современной физики Академии наук Китайской Народной Республики (Ланчжоу). Со стороны Китая в нем приняли участие генеральный директор проектов HIAF и CIADS Джан Венлонг, директор проекта HIAF Сяо Гуокинг, заместитель директора проекта HIAF Джао Хонвей, ведущие сотрудники проекта Ву Вэй, Ма Лиджен и Ша Шан.

"Институт современной физики имеет давние традиции сотрудничества с ОИЯИ, - рассказывает советник дирекции Института член-корреспондент РАН И.Н.Мешков. - Сегодня там решено создать новую установку, современную, с большими возможностями: HIAF (High Intensity heavy ion Accelerator Facility) - ускорительный комплекс тяжелых ионов высокой интенсивности. Он будет размещен на солнечном побережье Южно-Китайского моря. Проект прошел предварительные слушания, получил одобрение правительства и сейчас находится в стадии осуществления. Взаимодействию с этой группой, организованному в рамках сотрудничества Китай - ОИЯИ, и было посвящено наше мероприятие".

На совещании были заслушаны подробные информационные доклады по обоим проектам, проведены экскурсии в лаборатории ОИЯИ, состоялась дискуссия о возможном взаимодействии, намечены направления совместных работ.

"Это совещание касалось только задач, общих для проектов NICA и HIAF, - пояснил И.Н.Мешков, - известно, что в ОИЯИ развивается сотрудничество с китайскими коллегами и по нейтринной программе, и по физике высоких энергий. Китайскую сторону интересует быстроциклирующий сверхпроводящий магнит "типа Нуклотрон". А мы интересуемся работами по созданию сверхпроводящих высокочастотных резонаторов для линейных ускорителей. Надо подчеркнуть, китайских коллег очень интересуют наши работы по динамике частиц в коллайдерах. Это то, что в проекте NICA мы разработали совместно с коллегами из Института ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН, ИТЭФ имени А.И.Алиханова и Фермилаб (США). Китайских специалистов интересуют наши достижения по методам численного моделирования. Наш взаимный интерес представляют работы по созданию высокоэффективных вычислительных кластеров. Сегодня можно в разных частях земного шара работать по Интернету, по электронной связи - неважно, где размещен вычислительный комплекс, лишь бы к нему был доступ. Обмен сотрудниками и подготовка кадров - обязательная тема при обсуждении сотрудничества - также звучала на этом совещании. По линии УНЦ предполагается целевым образом организовать прием китайских молодых ученых, которые участвуют в HIAF, для прохождения практики в ОИЯИ".

Кроме того, в рамках сотрудничества Китай - ОИЯИ 2 июля в форме видеоконференции состоялось второе заседание совместной российско-китайской рабочей группы экспертов по реализации проекта NICA. С российской стороны в работе видеоконференции приняли участие члены рабочей группы: вице-директор ОИЯИ, руководитель проекта NICA В.Д.Кекелидзе, главный ученый секретарь ОИЯИ, соруководитель проекта А.С.Сорин, помощник директора ОИЯИ Г.Д.Ширков, заместитель директора ЛФВЭ по науке Г.Г.Ходжибагиян, начальник отдела ЛФВЭ В.М.Головатюк, заместитель начальника ускорительного отделения ЛФВЭ А.О.Сидорин и другие приглашенные эксперты.

Комментируя итоги обсуждений, Г.Г.Ходжибагиян рассказал: "На заседании обсуждался план участия научных организаций Китая в проекте NICA по направлениям: создание детектора MPD, создание индукционного накопителя энергии на базе магнита с обмоткой из высокотемпературного сверхпроводника, ускорительные вопросы, вопросы по физике на NICA. Принято решение подготовить предложение по финансированию конкретных работ по перечисленным направлениям и обратиться для его утверждения в Министерство науки и технологий Китая и Министерство науки и высшего образования России".

Материалы подготовили
Кристина МОИСЕНЗ, Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото Игоря ЛАПЕНКО


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер