Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 26 (4420) от 5 июля 2018:


№ 26 в формате pdf
 

Отчет о командировке

ISINN - новые возможности, или
В начале нового Шелкового пути

С 28 мая по 1 июня в древнем китайском Сиане проводился ежегодный Международный семинар по взаимодействию нейтронов с ядрами - ISINN-26. В этом году соорганизаторами конференции, кроме ее основателя и четвертьвекового организатора - Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ, стали Северо-Западный институт ядерных технологий (NINT) и Сианьский Цзяотун университет (XJTU), а также Китайское общество радиационной физики (CNS). Конференция привлекла внимание специалистов не только из этих центров, но и из Китайской академии инженерной физики, Китайского института радиационной защиты, Китайского института атомной энергии, Института физики высоких энергий, университетов Ланчжоу, Пекина, Сычуаня и других, исследователей из стран-участниц ОИЯИ, в том числе России, а также из Италии, США, Франции, Японии. По традиционной тематике семинара были сделаны 23 приглашенных доклада и 47 устный, представлены 64 постера.

Три вещи никогда не возвращаются обратно - время, слово, возможность.
Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность.

Конфуций

"Тринадцать династий" - таков был девиз нынешней конференции. Одна из этих династий, династия Цинь, правила недолго - пятьдесят лет в третьем веке до нашей эры. Но именно правители этой династии объединили Китай из воюющих царств в единое государство. Император Цинь Шихуанди, известный теперь всему миру своей терракотовой армией, которая вместе с мавзолеем императора находится в пригороде Сианя, ввел единую систему мер и весов, построил Великую Китайскую стену, дороги и ирригационные системы, наладил административное управление страной.

Сианю больше трех тысяч лет, треть из которых он был столицей Китая. Именно в Сиане начинался Великий шелковый путь (памятник ему - на фото). Строгая геометрическая планировка старого города сохранилась до наших дней. Сиань сегодня - это образовательный центр Китая, в нем три десятка университетов, больше только в Пекине и Шанхае. Сегодня город развивается в рамках проекта "Один пояс, один путь", и именно в Сиане создан "сухой порт" - международный торгово-логистический центр, который связывает не только морские восточные районы Китая с западными, но и реализует грузовые маршруты по странам Азии и Европы, входящим в новый Шелковый путь. И древняя китайская поговорка: кто не был в Сиане, тот не видел Китая, - не теряет своего значения.

Выступая со вступительным словом, директор Северо-Западного института ядерных технологий профессор Донвей Хей подчеркнул, что ему очень приятно открывать конференцию в Сиане - столице древнего Китая, наиболее известной среди столиц древних цивилизаций, игравшей важную роль связующего звена между Западом и Востоком. Директор ЛНФ ОИЯИ В.Н.Швецов поблагодарил коллег из Китая за проделанную работу по организации ISINN-26, конференции, которая уже 26 лет собирает специалистов из многих стран мира. В этом году в совещании приняли участие около 170 человек из 12 стран. От Сианьского Цзяотун университета с приветствием выступил руководитель департамента международных связей и обменов профессор Ли Лянг. Участников конференции приветствовал также ее почетный председатель В.И.Фурман (ОИЯИ), который выразил надежду, что традиционный обмен знаниями между опытными исследователями и молодыми учеными продолжится. А поскольку конференция привлекла большое количество научной молодежи, нейтронные исследования будут развиваться.

На первых пленарных сессиях с приглашенными докладами выступили В.И.Фурман ("Экспериментальные и теоретические аспекты ядерного деления, индуцированного резонансными нейтронами"), В.Н.Швецов ("Ядерная планетология"), Джин Ю Тан ("Состояние дел на CSNS и установке Back-n White Neutrons"), Джузеппе Талиенте ("Установка n_TOF в ЦЕРН"), Питер Гельтенборт ("Фундаментальная нейтронная физика в ИЛЛ"), Сичао Руан ("Прогресс в измерениях ядерных данных в Институте атомной энергии Китая").

В перерыве между сессиями свое мнение о конференции высказали ее соорганизаторы из Китая.

Сопредседатель конференции Шэн Ван (XJTU): Во-первых, надо отметить, что профессор Швецов уже несколько раз приезжал в Сиань, в Северо-Западный институт ядерных технологий, участвовал в конференциях в нашем университете, можно сказать, это уже продолжительное знакомство. Во-вторых, эта область нейтронной физики представляет интерес для института, и мы надеемся вместе достичь больших успехов. Сотрудничество в этой области - хороший шанс и для нас, и для вас продвинуться вперед. Поскольку в Китае такие исследования проводятся достаточно давно, то эту конференцию можно проводить и здесь.

- Конференция привлекла много молодых участников из Китая...

- Уже сейчас, в первый день работы, можно сказать, что она удалась, она привлекла к себе внимание. Когда ISINN проводился в Дубне, он собирал, в основном, участников из Европы и США. В этот раз здесь много китайских исследователей в дополнение к традиционному составу.

Во-вторых, вы уже заметили много молодых людей, они будут выступать на конференции. В-третьих, нейтронная физика в Китае сейчас интенсивно развивается, уже построены и строятся новые исследовательские установки. Перед этой конференцией заместитель директора ЛНФ Е.В.Лычагин побывал в Донгуане на CSNS (Chinese Spallation Neutron Source). Это направление нейтронной физики в Китае развивается очень активно, и, если такая конференция будет регулярно проходить в Китае, то это будет всем на пользу.

- Во время конференции предполагается обсуждение возможных будущих совместных проектов?

- Да, сегодня за ужином - вы знаете, что китайцы любят говорить о делах во время еды - мы будем обсуждать с В.Н.Швецовым планы дальнейшего сотрудничества. Во-вторых, у нас сейчас, как вы знаете, развивается проект нового Шелкового пути, который начинается в Сиане. Предполагается создание нового университета, для сотрудничества со странами, входящими в Шелковый путь, в том числе и в науке. И наш университет тоже хочет участвовать в этом проекте.

Директор NINT профессор Донвей Хей: Мы занимаемся полным спектром нейтронных исследований, и проведение такой конференции здесь - хорошая возможность обменяться результатами, глубже обсудить научные проблемы с коллегами из ЛНФ. К тому же, как вы уже знаете, эта область исследований сейчас очень быстро развивается в Китае. В конференции участвуют представители Института ядерной физики Академии наук Китая, Института атомной физики Академии, Института физики высоких энергий, университеты Циньхуа, Ланчжоу - наших главных исследовательских центров, поэтому конференция охватила почти все аспекты нейтронных исследований. В Китае ежегодно проводятся конференции по нейтронной физике, и если у нас появится еще и международная конференция по этой тематике, то для китайской нейтронной физики это откроет хорошую возможность новых контактов и дискуссий.

- На открытии конференции В.Н.Швецов говорил о возможности проводить ISINN по очереди то в Дубне, то в Сиане. Уже принято соответствующее решение?

- Пока это только наше желание. В 2014 году я приезжал в Дубну, на следующий год В.Н.Швецов приехал сюда, в 2016 году мы начали планировать эту конференцию, и через два года, наконец, мы все собрались в Сиане. Если мы сможем создать и отладить такой механизм работы, чтобы раз в два года конференция проводилась в Китае, это окажет большое положительное воздействие на международное научное сообщество. Это наше желание, и мы работаем в этом направлении.

- В конференции участвует много молодых китайских ученых и студентов...

- Эта конференция будет очень полезна молодым людям. В XJTU, в Сиане международных конференций по ядерной физике, по нейтронной физике проводилось мало, поэтому ISINN для молодых людей, уже работающих в этих областях или только собирающихся работать, - очень важное мероприятие. Они могут познакомиться с последними результатами исследований в известных международных центрах, пообщаться напрямую с коллегами из других стран.

Еще я хотел отметить, что история сотрудничества нашего института с Дубной очень долгая. Много наших молодых сотрудников работало в 50-60-е годы прошлого века в ОИЯИ, и среди них такой известный ученый, как Ван Ган Чан, ставший впоследствии президентом Академии наук Китая. У нас были очень хорошие взаимоотношения, которые прервались по политическим причинам. Сейчас мы хотим их восстановить, и это можно будет сделать в том числе с помощью конференции ISINN.

Руководитель проекта CSNS - Back-n White Neutron профессор Джин Ю Тан (Институт физики высоких энергий АН Китая): На мой взгляд, уровень конференции очень высокий, она известна не только в Дубне, но и в Китае. Здесь собрались представители основных китайских центров и университетов, в докладах представляются яркие результаты. В будущем, этот форум может привлечь больше зарубежных участников из стран Европы, Азии и США.

- В ходе конференции обсуждались какие-то планы возможного расширения сотрудничества с ЛНФ ОИЯИ?

- Институт физики высоких энергий Китая всегда открыт для сотрудничества с центрами других стран, без международного сотрудничества в этой области нельзя. Я встречался четыре года назад с профессором Швецовым, когда делегация из ЛНФ посещала наш институт. Мы обсуждали возможности сотрудничества на нашем источнике нейтронов. В этот раз коллеги из ЛНФ побывали еще на нашем ускорителе в Донгуане. Они высоко оценили возможности нашего источника нейтронов и ускорителя, и, вероятно, в будущем физики из ЛНФ будут здесь проводить эксперименты. Я думаю, все это хорошая возможность для нас, я буду обсуждать такие перспективы с директором Института физики высоких энергий и президентом Академии наук, и надеюсь, что ответ будет положительный.

(Продолжение следует.)

Ольга ТАРАНТИНА, Сиань - Дубна,
перевод Чена ЖАО,
фото Егора ЛЫЧАГИНА и автора.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер