Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 21 (4415) от 24 мая 2018:


№ 21 в формате pdf
 

Семинары

"У него можно поучиться многим вещам"

21 мая в Лаборатории информационных технологий прошел семинар, посвященный 70-летию главного научного сотрудника ЛИТ, доктора физико-математических наук, профессора Виктора Владимировича Иванова.

- Виктор Владимирович - человек с твердым характером, личность которого влияла на ход развития нашей лаборатории многие годы, особенно те десять лет, когда он ее возглавлял, - открыл семинар заместитель директора ЛИТ Г.Адам. - В его адрес пришло много поздравлений, но начну с главного - приказа директора ОИЯИ, который заканчивается так: "за большие успехи в научно-производственной деятельности в течение долгих лет и в связи с 70-летием объявить главному научному сотруднику ЛИТ, доктору физико-математических наук В.В.Иванову благодарность с вручением денежной премии".

Коллеги по лаборатории подготовили для юбиляра поздравительный адрес с фотографиями памятных моментов его жизни и традиционный подарок - ноутбук. Г.Адам зачитал несколько поздравлений, пришедших в лабораторию. Юбиляра тепло поздравил Полномочный представитель правительства Армении в ОИЯИ С.Арутюнян, его поздравления продолжил коллега по лаборатории Э.Айрян. Горячие поздравления прислал Полномочный представитель правительства Монголии С.Даваа. Юбиляра поздравили друзья и коллеги Е.Карпов (Центр квантовой информации и коммуникаций, Брюссель, Бельгия), А.В.Богданов, А.Б.Дегтярев и В.В.Корхов (Санкт-Петербургский госуниверситет), А.Н.Кудинов, В.П.Цветков и их коллеги по Тверскому госуниверситету. Тепло поздравили юбиляра его давние друзья румынские сотрудники Георге и Санда Адам. Искренние пожелания всего самого лучшего от группы товарищей и коллег высказал П.В.Зрелов. В.В.Ужинский от имени сотрудников сектора В.В.Иванова поздравил начальника буддийскими мантрами: "Да будет он благословенен, да не собьется он с темпа...", а для реализации пожеланий вручил юбиляру шагомер с таймером.

Я.Буша (Словакия) поблагодарил Виктора Владимировича за помощь и внимание, оказываемые сотрудникам из Словакии на протяжении многих лет, и не только в Дубне, и выразил надежду на будущие успешные встречи здесь и в Кошице. От имени сотрудников Института экспериментальной физики, Технического университета и Университета имени Й.Шафарика он вручил юбиляру памятную серебряную медаль Технического университета Кошице. "Рады, что сотрудничали с вами, будем продолжать сотрудничать. Желаем всего хорошего и в науке, и в жизни!", - сказал Л.А.Севастьянов (Российский университет дружбы народов, Москва). С удовольствием поздравил юбиляра директор ЛЯП В.А.Бедняков: "Мы знакомы давно и давно в хороших отношениях. Это директор, который никогда не бросал науку. Я пытаюсь следовать его примеру". В.С.Мележик (ЛТФ): "У него можно поучиться многим вещам - демократизму, отношению к подчиненным, возможности работать в антисанитарных условиях ( - Это где же? - В Брюсселе!)". Двадцать лет их знакомству и совместной работе в Сольвеевском институте в Брюсселе насчитал А.В.Крянев (МИФИ). Р.В.Полозов (Институт теоретической и экспериментальной биофизики, Пущино) заметил, что человечество никогда не повторится, а некоторые выдающиеся люди никогда не повторятся в степени.

В.П.Ладыгин (ЛФВЭ) работал вместе с В.В.Ивановым в коллаборации CBM на ускорителе FAIR: "Нужно отметить уровень его компетенции, его смелость. Если проблемой никто никогда не занимался, но это нужно коллаборации, он берется и через какое-то время задачу решает. Благодарю за долгие годы сотрудничества, очень надеюсь, что оно будет продолжаться, и мы увидим конечный результат!"

В научной части семинара первый доклад сделал сам юбиляр. Его выступление, богато иллюстрированное фотографиями, охватило почти всю жизнь. Средняя школа №86 в Тбилиси, Тбилисский госуниверситет, Серпуховский научно-экспериментальный отдел, научно-экспериментальный сектор ЛВТА. Участие в марафонском пробеге в Москве, где 38-летний Виктор стал 17-м из 556 участников. Работа в Международном Сольвеевском институте физики и химии (Брюссель) и встреча с его директором, выдающимся человеком, нобелевским лауреатом по химии И.Р.Пригожиным. Именно при его поддержке в Брюсселе была организована выставка ОИЯИ "Наука, сближающая народы". Непростые годы работы в лаборатории, когда, по словам юбиляра, "нас собирались закрывать, но не без поддержки извне и при добром отношении В.Г.Кадышевского нам удалось отстоять лабораторию". Виктор Владимирович с любовью и гордостью рассказывал о международных конференциях, проводимых в ЛИТ и с участием лаборатории за рубежом, и ставших уже традиционными, о своих молодых учениках и коллегах, кандидатах наук и студентах. Зафиксированы на фотографиях и хобби юбиляра - совместные с коллегами и друзьями кофепития и баня. Приятно было увидеть последний слайд презентации - фотографию супруги Валентины Васильевны и Юрия Александровича Туманова, фоторепортера нашего Института, в фотолаборатории, где они работали вместе некоторое время.

Завершением семинара стали доклады коллег и учеников: "Новые методы анализа функциональных зависимостей и временных процессов" (А.В.Крянев), "Экспрессия генов и компьютерная математика: краткие заметки" (Р.В.Полозов), "На пути к созданию J/ e+e- триггера в эксперименте СВМ" (О.Ю.Дереновская).

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер