Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 2 (4396) от 18 января 2018:


№ 2 в формате pdf
 

Впереди масштабные задачи

26 декабря на расширенном заседании НТС Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка директор ЛНФ В.Н.Швецов подвел итоги уходящего года, наметил задачи в году наступающем и поздравил всех собравшихся с Новым годом.

А началось заседание церемонией награждения: почетные дипломы и грамоты ОИЯИ были вручены лучшим сотрудникам лаборатории - слесарям, инженерам, научным сотрудникам. Продолжилось и празднование 60-летия лаборатории - к ветеранам, получившим поздравления на сцене ДК "Мир", присоединились их коллеги, поступившие на работу в ЛНФ в 1960 году: А.П.Кобзев, Ю.В.Таран, Б.Н.Ананьев, Л.Г.Попова. Минутой молчания собравшиеся почтили память ушедшего из жизни в 2017 году В.Д.Ананьева.

Свой отчет В.Н.Швецов начал с кадрового анализа. На конец 2017 года в лаборатории работали свыше 530 человек, 37 процентов составляют специалисты, 30 - научные работники, 24 - рабочие, 9 - руководители разного уровня. Средний возраст сотрудника лаборатории 48 лет, половина сотрудников работает в ЛНФ менее 10 лет, треть поступила на работу в последние 5 лет. "Возможно, это не только и не столько наша заслуга, а политика стран-участниц, направляющих все больше молодежи в лабораторию. Нам надо ее поддерживать и развивать, поскольку к нам приходят хорошо образованные молодые люди".

ИБР-2 отработал в 2017 году 2471 час в 9 циклах. В мартовском и сентябрьском циклах произошли сбросы мощности, но механико-технологический отдел устранил неполадки и компенсировал потери времени пользователями реактора в декабрьском цикле. Принято решение о создании резервного подвижного отражателя реактора, хотя действующий отражатель выработал менее половины своего ресурса.

В ушедшем году было подано 230 заявок на эксперименты на установках реактора (в 2016-м - 238), из них приняты 203 (208). 36 процентов составили эксперименты в сфере материаловедения, по 12 - в области физики и химии. В.Н.Швецов подвел итоги научных исследований, проводимых в лаборатории по традиционным темам. По нейтронно-ядерным исследованиям сделано 188 публикаций, оформлен 1 патент, представлены 132 доклада на конференциях, в исследованиях участвовали 29 студентов и аспирантов, подготовлены 5 кандидатских и 1 докторская диссертации. Комплекс холодных замедлителей успешно отработал на эксперимент в трех реакторных циклах. Введен в строй новый кольцевой детектор для экспериментов по малоугловому рассеянию нейтронов. Ведется разработка детектора обратного рассеяния с большой апертурой для фурье-дифрактометра высокого разрешения, - нового, по-настоящему современного детектора. Опубликовано 13 статей в реферируемых журналах, сделано 19 докладов на конференциях. Сложилась концепция нового источника нейтронов на основе нептуниевой подкритической сборки с механическим модулятором реактивности. Главная задача - обосновать привлекательную научную программу, убедить руководство Института, страны-участницы и правительство РФ в необходимости поддержки проекта.

В секторе рамановской спектроскопии при поддержке дирекции ЛНФ создана новая аналитическая лаборатория, оснащенная атомно-силовым микроскопом. Сотрудниками сектора сделаны 7 публикаций, защищена диссертация.

Продолжает развиваться установка ИРЕН, отработавшая в 2017 году около 1050 часов. Введена в эксплуатацию вторая ускорительная секция установки. Опубликованы 64 работы, сделаны 72 доклада.

Среди задач 2018 года В.Н.Швецов отметил главные - развитие парка спектрометров на реакторе ИБР-2 и начало работы установки ИРЕН на эксперимент со второго квартала. В плане международного сотрудничества ЛНФ поможет Республике Казахстан создавать установку по нейтронной томографии и радиографии в Институте ядерной физики в Алматы, Узбекистану окажет помощь в модернизации работающего в Институте ядерной физики (Ташкент) дифрактометра. Дирекция ОИЯИ подписала соглашение с Республикой Польша об участии ОИЯИ в создании специальной лаборатории синхротронного излучения на синхротроне в Кракове. Продолжатся работы по обоснованию научной программы нового источника нейтронов, возможно, начнется подготовка договоров со специализированными организациями для его проектирования. Нацелив коллектив на масштабные задачи, директор поздравил всех с Новым годом.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер