Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 2 (4396) от 18 января 2018:


№ 2 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Алим Константинович Каминский
14.09.1940 - 12.01.2018

12 января скончался ведущий научный сотрудник экспериментального отдела инженерно-физических проблем ускорителей Лаборатории физики высоких энергий доктор физико-математических наук Алим Константинович Каминский.

После окончания физического факультета МГУ в 1965 году Алим Константинович поступил в Отдел новых методов ускорения ОИЯИ, где сразу включился в работы по коллективному методу ускорения ионов, занимался проектированием и созданием адгезатора - адиабатического генератора заряженных тороидов, разработкой его магнитной системы, канала транспортировки электронного пучка и вопросами формирования и компрессии электронных колец. В этих работах, выполненных в 1970 году на модели ускорителя ионов электронными кольцами, впервые получено ускорение альфа-частиц коллективным методом.

В 1983 году по рекомендации профессора В.П.Саранцева Алим Константинович выполнил обоснование нового для ОИЯИ направления исследований - разработки и создания мазера на свободных электронах (МСЭ) как возможного источника СВЧ мощности для высокоградиентных ускоряющих структур ускорителей будущего. В 1994 году по этой тематике он защитил кандидатскую диссертацию, после чего стал фактически научным руководителем работ, в которых впервые был обнаружен эффект, названный им эффектом "обратного ведущего магнитного поля в МСЭ-генераторах". На основе этого эффекта (в зарубежной литературе "with reversed или backward guide field"), который мы можем назвать эффектом Каминского, создано и экспериментально исследовано семейство МСЭ генераторов и МСЭ усилителей с узким спектром и эффективностью в 2-3 раза выше, чем в аналогичных МСЭ, разработанных по традиционным схемам.

В 2015 году Алим Константинович защитил докторскую диссертацию, в которой, по заключению диссертационного совета, разработана новая научная идея, обогащающая концепцию создания на основе существующих ускорителей электронов мощных источников когерентного излучения миллиметрового и сантиметрового диапазонов. В этой работе расширено представление о динамике электронов в МСЭ при действии на них двух существенно различающихся магнитных полей: радиального, циркулярно поляризованного поля вигглера и ведущего магнитного поля, направление которого совпадает (или противоположно) направлению вектора продольной скорости электронного пучка.

Показателем высокого уровня и актуальности этих работ служит многолетнее сотрудничество с Институтом прикладной физики РАН (г. Нижний Новгород) - ведущей организацией в области генерирования и использования микроволн. Эти исследования пользуются многолетней поддержкой со стороны Российского фонда фундаментальных исследований (6 грантов), международного научного фонда ИНТАС, Российского научного фонда.

За успехи в работе и достигнутые научные результаты Алим Константинович был неоднократным лауреатом премий ОИЯИ, награжден ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Алим Константинович был прекрасным товарищем, надежным и отзывчивым, способным при необходимости жертвовать своим здоровьем и временем. Нам навсегда запомнятся его несгибаемая принципиальность, активная гражданская позиция и оптимизм, который никогда не покидал его ни в жизни, ни в работе.

А.П.Сумбаев, А.И.Сидоров, С.И.Тютюнников
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер