Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4412) от 26 апреля 2018:


№ 18 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Школа "Ядерные методы в науках о жизни"

22 апреля в пригороде Будвы в живописном городке Бечичи (Черногория) начала свою работу Международная школа по ядерным методам в науках о жизни и окружающей среде NMELS'18.

На открытии Международной школы с приветственными речами к присутствующим обратились директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев и генеральный директор Управления по науке и исследованиям Министерства науки Черногории Дарко Петрушич. Своими лекциями программу открытия школы продолжили директор Учебно-научного центра ОИЯИ С.З.Пакуляк и начальник сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ ОИЯИ М.В.Фронтасьева.

Участниками школы стали более 50 студентов и аспирантов из стран Юго-Восточной Европы, среди которых Албания, Болгария, Босния, Венгрия, Греция, Македония, Румыния, Сербия, Хорватия, Черногория.

Школа NMELS'18 посвящена всестороннему обучению ядерным и смежным методам для экологической экспертизы различных экосистем, включая загрязнения воздуха, воды и почвы, изучение технологии очистки воды, аспекты радиоэкологии и радиогенетики, а также ядерную медицину и ядерные детекторы в медицине. Формат школы представляет собой серию курсов по тематическим направлениям, каждый из них начинается с введения в предмет и дает представление о его развитии до настоящего времени, а также о статусе соответствующих научных исследований в лабораториях ОИЯИ, в научных центрах партнеров Института и научных организациях стран-участниц и ассоциированных членов ОИЯИ. Лекции по тематике школы читают известные ученые как из ОИЯИ, так и из Греции, Македонии, Норвегии, Польши, Румынии, Сербии, Черногории, ЮАР.

Школа продолжит свою работу в течение недели до 28 апреля.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер