Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4412) от 26 апреля 2018:


№ 18 в формате pdf
 

Юбилеи

Виктору Матвеевичу Гребенюку - 75
Анатолию Ивановичу Калинину - 85

28 апреля исполняется 75 лет Виктору Матвеевичу Гребенюку и 85 лет Анатолию Ивановичу Калинину. Они прибыли в Дубну юношами и проработали здесь всю жизнь. В.М.Гребенюк пришел в ЛЯП ОИЯИ в 1967 году после окончания МИФИ. А.И.Калинин работает в нашей лаборатории с 1955 года после окончания Горьковского политехнического Института.

Более 50 лет Виктор и Анатолий проработали вместе, занимались разработкой электроники для экспериментов на ускорителях ОИЯИ, ИФВЭ (Серпухов), а также других ядерно-физических центров. Деятельность Виктора Матвеевича была связана с разработкой быстродействующих электронных блоков для временных измерений в стандарте КАМАК, а с именем Анатолия Ивановича связано становление и развитие малошумящей электроники для полупроводниковых детекторов. Разработанные ими устройства всегда были на высоком уровне и нашли широкое применение в практике физического эксперимента. По результатам этих работ Виктор защитил диссертацию в 1979 году, а Анатолий на пять лет раньше - в 1974-м. В последние 10-12 лет работы они внесли неоценимый вклад в подготовку и проведение исследований с помощью космических детекторов НУКЛОН и ТУС, которые в настоящее время работают на орбите спутников Земли.

Виктор и Анатолий - классические трудоголики: написали на двоих более 250 научных работ и сделали 19 изобретений. Толя написал две книги по полупроводниковым детекторам. Зато нагрудный знак "Изобретатель СССР" получил только Витя. Он же дважды был лауреатом конкурса изобретений ОИЯИ и четыре раза работы с его участием занимали призовые места на конкурсе научных работ ОИЯИ.

Толя и Витя родились под одним знаком зодиака - созвездия Тельца, но один создан на одночасье для корриды, второй - чтобы тянуть свою арбу до скончания века. Долгие годы они трудятся рядом, удивительно разные, но притерлись друг к другу: один - нервный и взрывной, второй - терпеливый и покладистый. Витя - заядлый турист, Толя дальше своей дачи не выезжает.

Оба уделяют много внимания подготовке молодых научных кадров, Виктор преподает в университете "Дубна", руководят дипломными проектами и кандидатскими диссертациями.

От имени коллег и от себя лично сердечно поздравляю Виктора Матвеевича и Анатолия Ивановича с юбилеями, желаю неослабевающего интереса к науке, крепкого здоровья, счастья в доме и дальнейших успехов во всех делах.

Леонид ТКАЧЕВ, руководитель сектора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер