Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16-17 (4410-4411) от 19 апреля 2018:


№ 16-17 в формате pdf
 

Институт день за днем

Лаборатория ядерных проблем:
"Всё идет по плану"

В Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова 9 апреля по инициативе В.А.Матвеева состоялась его встреча с дирекцией ЛЯП - В.А.Бедняковым, Д.В.Наумовым, В.В.Глаголевым и А.А.Кульковым. Во встрече также принял участие исполняющий обязанности вице-директора ОИЯИ Б.Ю.Шарков. Гости ознакомились с работающим макетом установки "Байкальский нейтринный телескоп", созданным сотрудниками ЛЯП А.Н.Бородиным и Д.В.Федосеевым, посетили недавно отремонтированный 4-й корпус, где оценили качество завершенного ремонта, а также ознакомились с новыми лабораториями.

А.С.Жемчугов продемонстрировал лабораторию по созданию детекторов MicroMegas, которые будут использованы при апгрейде детектора ATLAS в ЦЕРН, а также линию по монтажу электронных плат. Ю.И.Давыдов с коллегами показал новую лабораторию по тестированию детекторов мюонного вето в рамках программы "Нейтринная платформа ЦЕРН-ФНАЛ". Н.С.Азарян рассказал о ходе работ по созданию лаборатории лазерной метрологии. Руководители ОИЯИ познакомились с ходом ремонтных работ по созданию экспресс-мастерских ЛЯП, ведущихся в подвальном помещении главного корпуса.

Разговор продолжился в кабинете директора ЛЯП. Д.В.Наумов доложил о состоянии работ по экспериментам Байкал GVD, DANSS, nuGEN и JUNO. Обсудили также ход работ по строительству конференц-зала в поселке Большие Коты Иркутской области, где ОИЯИ уже почти два десятилетия проводит популярную международную школу по физике элементарных частиц и астрофизике. Состоялась дискуссия по некоторым важным вопросам развития лаборатории и Института.

Гостям и участникам встречи был продемонстрирован макет лазерного интерферометра Майкельсона, в котором оригинальным способом проиллюстрирован принцип детектирования гравитационных волн современными установками LIGO и VIRGO. Макет создан учеником 10-го класса школы №6 Андреем Наумовым под руководством А.Н.Бородина с помощью Д.В.Федосеева.

По просьбе редакции газеты итоги визита прокомментировал В.А.Бедняков: "Мне кажется, что стороны остались вполне удовлетворены итогами этой почти 2,5-часовой встречи. Дирекция ОИЯИ своими глазами увидела состояние реконструированных лабораторных и офисных помещений в 4-м корпусе ЛЯП, а также текущее положение ремонтных работ в цокольном этаже 36-го корпуса ЛЯП. Хочется отметить большой энтузиазм сотрудников - после недавнего окончания ремонтных работ в корпусе 4 уже развернуты экспериментальные лаборатории отделами А.С.Жемчугова и Ю.И.Давыдова.

Кроме этого, дирекция ОИЯИ была проинформирована "из первых рук" о том, что в лидирующем проекте ЛЯП "Байкал" в зимне-весеннюю экспедицию 2018 г. был успешно установлен 3-й кластер, при этом предыдущие два также были "переинсталлированы". Получен важный опыт, который открывает реальную возможность полноценного ввода в строй как минимум по два кластера этого нейтринного телескопа за сезон. Усиленными темпами идет создание комплекса программ для восстановления треков и отбора сигнальных событий.

В заключение встречи В.А.Матвеев и Б.Ю.Шарков обратили особое внимание дирекции ЛЯП на необходимость достойного представления на ведущих международных конференциях научных результатов лаборатории, особенно достигнутых в рамках нейтринных проектов.

Дирекция ОИЯИ также отметила большие успехи и значимость проекта Ю.А.Будагова и М.В.Ляблина по созданию лазерных инклинометров, которые востребованы, в частности, на LHC для повышения светимости коллайдера".

В.А.Бедняков подчеркнул, что все в ЛЯП идет по плану, но коллектив лаборатории может делать больше, быстрее и лучше.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер