Номер 13-14 (4407-4408) от 5 апреля 2018:

№ 13-14 в формате pdf

Спорт

На XIX спортивных играх,
посвященных 62-летию основания ОИЯИ

Вот и подошли к концу ежегодные, уже 19-е по счету спортивные игры. В этом году соревнования проводились в 10 дисциплинах: баскетбол, волейбол, мини-футбол, лыжные гонки, гиревой спорт, стрельба из лука, стрельба из пневматической винтовки, плавание, шахматы, настольный теннис. Помимо сотрудников Института в них участвовали сотрудники в/ч 3559 и ПСЧ-26. Все игры проводились с 25 февраля по 26 марта.

25 февраля состоялись лыжные гонки. Несмотря на морозную погоду, на старт вышло около 30 человек. Соревнования проводились в личном зачете, после которого прошла эстафета. Мужчины соревновались в двух возрастных группах: до 40 лет и свыше 40 лет. В категории молодых лыжников победу одержал представитель ЛФВЭ Артем Свинцицкий, вторым пришел Александр Гражданкин (РСУ), третье место занял Дмитрий Мартовский (ПСЧ-26). В группе свыше 40 лет первое место занял Сергей Рябов (УСИ), второе место Александр Подшибякин (ЛЯР), третье место у Алексея Буторина (ЛФВЭ). У женщин первое место заняла Мария Аликина (ЛФВЭ), второе - Надежда Жданова (УСИ), третье - Евгения Барзылович (УХОиКС). В смешанной эстафете участвовало 5 команд: ЛЯР, ЛФВЭ, УСИ, ЛФВЭ-1, УХОиКС. В итоге первое место досталось команде УХОиКС, второй пришла команда ЛФВЭ, третье место у команды УСИ.

25 февраля в тире стадиона "Наука" состоялся турнир по стрельбе из традиционного лука. В соревнованиях приняло участие 6 команд: Азербайджан, в/ч 3559, Казахстан, ЛФВЭ, Россия, Ветераны ОИЯИ. В зачет шли три лучших результата в команде. Максимальное количество возможно выбитых очков было 60. Победу одержала команда ЛФВЭ в составе: Михаил Филиппов, Вадим Шилин, Марина Гулина, Николай Филиппов, - выбив 118 очков. Второе место заняла команда России: Оксана Коваль, Александр Щербаков, Алексей Новоселов, Антон Мележик, - набравшая 92 очка. Третье место завоевала команда Казахстана: Алишер Мутали, Ару Нуркасова, Павел Покровский, Токжан Оразгали, - выбившая 82 очка.

В личном мужском первенстве тройка призеров выглядела следующим образом: первое место у Вадима Шилина (58 очков), второе у Михаила Филиппова (45), на третьем Александр Щербаков (39). В личном женском первенстве тройка призеров распределилась так: Ару Нуркасова (37 очков), Оксана Коваль (16), Марина Гулина (15).

В этом году в турнире по мини-футболу приняли участие 8 команд: Россия, ЛФВЭ, в/ч 3559, ЛЯП, ОГЭ, Казахстан, Азербайджан, ПСЧ-26. 28 февраля прошел первый тур. Первый этап игрался в течение всего марта. По итогам первого круга места распределились следующим образом: Россия, ОГЭ, ПСЧ-26, ЛЯП, в/ч 3559, ЛФВЭ, Казахстан, Азербайджан. После первого круга первые 4 команды боролись в полуфиналах. Победителями полуфиналов стали команды ОГЭ и России, которые встретились 26 марта в финале турнира, а команды ЛЯП и ПСЧ-26 в этот же день сражались за 3-е место. Статистику турнира можно посмотреть по ссылке http://www.goalstream.org/season/1025254/22ffcd80#/schedule.

3 марта в стрельбе из пневматической винтовки приняло участие рекордное количество - 72 человека, 24 команды, это абсолютный рекорд за все время проведения спартакиады. В командном зачете на 1-м месте - Россия (Оксана Коваль, Евгений Коваль, Алексей Ливанов) - 70 очков, вторые - Ветераны ОИЯИ (Евгений Титов, Александр Карпинский, Наталья Ворошилова) - 61 очко, на третьем месте в/ч 3559 (Евгений Самбуров, Михаил Носов, Наталья Белозерова) - 60 очков. Следующие места заняли команды СРС-ЛНФ (54 очка), Монголия (49), НЭОКС ЛНФ (47), Казахстан-2 (41), Казахстан ВКО (41), ЛФВЭ (41), УХОиКС (39), ЛНФ-3 (37), ЛЯР-2 (30), Армения (29), ЛЯР-1 (26), Азербайджан (25), ЛНФ-2 (24), ЛФВЭ-2 (21), Казахстан (20), NICA (18), ОКС (17), ЛФВЭ-5 (12), ЛФВЭ-3 (12).

В женском личном первенстве на 1-м месте - Оксана Коваль (34 очка), на втором - Катерин Штехер (31 очко), на третьем - Наталья Белозерова (30 очков). В мужском личном первенстве первым стал Евгений Титов (29 очков), вторым - Михаил Филиппов (28 очков), третьим - Андрей Чураков (26 очков).

4 марта прошел турнир по настольному теннису, в котором поставлен очередной рекорд - 11 команд. Места распределились следующим образом: первое место - команда России (Инна Тихомирова, Дмитрий Медведев, Семен Гурский), второе - ЛЯР-2 (Евгений Балахонов, Максим Челноков, Александр Капитонов), третье - ЛНФ (Игорь Ковалев, Александр Рябинин, Евгений Титов). Следующие места заняли команды Казахстана, ЛФВЭ-2, Россия-2, ЛФВЭ-НИОСЭН, ЛТФ, ЛЯР-MASHA, ЛЯР, Казахстан-Астана. В личном мужском первенстве первый - Дмитрий Медведев, второй - Семен Гурский, третий - Максим Челноков. В личном женском первенстве на первом месте Мерует Маматова, на втором - Улханым Нуртаева, на третьем - Оксана Коваль.

17 марта в бассейне "Архимед" прошли соревнования, в которых участвовали 7 команд: ЛФВЭ, ЛЯР, ЛИТ, ЛТФ, ПСЧ-26, в/ч 3559, ЛЯП. Среди женщин первое место заняла Любовь Григорьева (ЛЯР), второе - Светлана Смирнова (ЛИТ), на третьем - Светлана Гикал (УНОРиМС). Среди мужчин первым стал Алексей Рукавишников (ЛЯР), вторым Дмитрий Коробов (ЛТФ), третье место занял Александр Андрианов (в/ч 3559). В эстафете 4 х 50 метров 1-е место заняла команда ЛЯР, второй стала команда ЛТФ, третьей - ЛФВЭ. Общекомандное первое место заняла команда ЛТФ, на 2-м месте ЛЯР, на 3-м - ЛФВЭ.

18 марта на стадионе "Наука" прошли соревнования по волейболу, в которых приняли участие всего 4 команды: Россия, ПСЧ-26, Ветераны ОИЯИ, Казахстан. Турнир получился очень предсказуемым, но стоит отметить, что Ветеранам удалось навязать борьбу и взять одну из партий у абсолютного чемпиона - команды России. В итоге 1-е место заняла команда России, 2-е - Ветераны ОИЯИ, третьей стала команда ПСЧ-26.

18 и 25 марта в соревнованиях по гиревому спорту участвовали 17 спортсменов в составе четырех команд: Россия, Казахстан, в/ч 3559 и Университет. По итогам выступлений в личном первенстве по весовым категориям первые места заняли гиревики Байболат Аргумбек (Казахстан), Юрий Бесчастнов (Университет), Аскар Исатов (Казахстан), Георгий Прохоров (Россия). Вторые места: Алексей Новоселов, Максим Шумейко и Сергей Белёв (все - Россия). На третьем месте Канат Нурлан, Вячеслав Сайко и Алексей Бажажин (все - Казахстан). По итогам двухдневных выступлений среди четырех команд первое место у команды России, второе место - у Казахстана, третье - в/ч 3559, четвертое - Университет.

В толчке двух гирь по длинному циклу места распределились следующим образом: первое место занял Георгий Прохоров, вторым стал Максим Шумейко (оба - Россия), третий - Аскар Исатов (Казахстан).

24 марта прошли соревнования по баскетболу. 7 команд были разделены на две группы: А - Казахстан, Легион, ЛИТ, Россия; Б - Монголия, Казахстан-2, ОМУС. В группе А команда Казахстана заняла первое место, обыграв ЛИТ со счетом 27:15. В группе Б первое место заняла команда ОМУС, обыгравшая Монголию со счетом 21:12. ОМУС и Монголия обыграли Казахстан-2, в составе которого играли 3 девушки. Команда ОМУС заняла первое место, Казахстан - второе. В этот же день прошел матч за третье место между командами ЛИТ и Монголии, занявшими вторые места в своих группах. Встреча получилась очень упорной и интересной, происходила с переменным успехом. Однако более опытная команда Монголии добилась победы со счетом 37:30. Стоит отметить, что команда ЛИТ - дебютанты турнира, и в следующем году они уже смогут смело побороться за призовые места.

Победители баскетбольного турнира (слева направо): команды Казахстана (серебро), ОМУС (золото), Монголии (бронза).

В соревнованиях по шахматам 24 марта участвовали команды Болгарии, Узбекистана, России, ЛФВЭ-Монголия, ЛФВЭ-НИОСЭН. Первое место завоевала команда России: Евгений Александров, Ибрагим Сархадов, второй стала команда Узбекистана: Алексей Бажажин, Шухрат Каландаров. Почетное третье место заняла команда ЛФВЭ-Монголия: Андрей Панфилов, Тулгаа Туртушев. Четвертыми стали шахматисты Болгарии, пятыми - ЛФВЭ-НИОСЭН.

26 марта, в день рождения ОИЯИ, состоялись финальные встречи по волейболу, мини-футболу (матч за 3-е место) и баскетболу. Спортивную программу в этот день открывал волейбольный финал, в котором встречались команды России и Ветераны ОИЯИ. Ветераны не смогли противопоставить опыт молодости, и как итог - уверенная победа России в трех партиях. Третье место по итогам отборочных игр осталось за командой ПСЧ-26. После этого состоялся матч за третье место в мини-футболе между командами ПСЧ-26 и ЛЯП. Победу со счетом 9:3 одержала команда ПСЧ-26. В финале мини-футбола встречались команды ОГЭ (многолетний чемпион) и команда России. Финал удался на славу. Такой борьбы в финалах давно не было. Основное время игры между командами ОГЭ и России закончилось вничью 3:3, дополнительное время не изменило счет, и только по серии пенальти чемпионом стала команда ОГЭ. В финале по баскетболу встречались команды Казахстана и ОМУС. ОМУС с первых минут завладел инициативой и доминировал до конца встречи, в итоге победа со счетом 54:32.

Как главный судья спортивных игр, посвященных 62-летию основания ОИЯИ, выражаю огромную благодарность судейской коллегии: Олегу Владиславовичу Прозорову, Николаю Алексеевичу Тамбергу, Владимиру Юрьевичу Емельянову, Владимиру Николаевичу Ломакину, Константину Лимареву, Руслану Ибодову, Александру Милькину, Ивану Тихонову, Дмитрию Медведеву, Евгению Александрову, Илье Воронцову, Эрмухаммаду Душанову, Владимиру Панину, Оксане Коваль, Сергею Рябову. Благодаря им соревнования прошли на высоком уровне. До новых встреч!