Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13-14 (4407-4408) от 5 апреля 2018:


№ 13-14 в формате pdf
 

На общем собрании РАН

На Общем собрании членов Российской академии наук, состоявшемся 29-30 марта, в докладе Президента РАН академика А.М.Сергеева в числе важнейших научных достижений, полученных российскими учеными в 2017 году, были представлены разработки новой концепции радиационного риска при пилотируемых полетах в дальний космос.

Концепция предложена и обоснована в Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН.

30 марта на Общем собрании Российской академии наук состоялось вручение Больших золотых медалей РАН имени М.В.Ломоносова 2017 года.

Медали были присуждены академику РАН Оганесяну Юрию Цолаковичу за фундаментальные исследования в области взаимодействия сложных ядер и экспериментальное подтверждение гипотезы существования "островов стабильности" сверхтяжелых элементов, а также профессору Бьорну Йонсону (Швеция) за работы фундаментального характера, имеющие основополагающее значение для исследований ядерной структуры и ядерной стабильности экзотических легчайших ядер на границах нуклонной стабильности.

29 марта 2018 года профессор Бьорн Йонсон выступил с докладом "Экзотические ядра: прошлое, настоящее и будущее" на семинаре в ЛЯР ОИЯИ.

По материалам сайта ras.ru/news,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер