Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 5 (4347) от 2 февраля 2017:


№ 5 в формате pdf
 
 

8 февраля - День российской науки

Курчатовский институт" - для коллайдера NICA

В НИЦ "Курчатовский институт" в отделе сверхпроводниковых и криогенных устройств Курчатовского НБИКС центра успешно проведены криогенные, вакуумные и токовые испытания пяти пар ВТСП токовводов для магнитной системы коллайдера NICA в Дубне.

Программа испытаний этих уникальных технологических элементов включала в себя, в частности, медленный ввод и вывод тока до 14 кА в охлажденную жидким азотом и жидким гелием пару токовводов, ввод тока до 12 кА со скоростью больше 10 кА/c, а также ввод постоянного номинального тока 10,5 кА в течение нескольких минут, в том числе с прекращением подачи жидкого азота на более чем 2 минуты, и проверку давлением до 1,5 атм на отсутствие холодных гелиевых течей во внешний вакуум.

Токонесущая способность ВТСП секций и сопротивления спаев на постоянном и импульсном токе полностью соответствуют мировым показателям, а по ряду позиций их превосходят. Весь технологический процесс изготовления узлов и деталей токовводов, вакуумные, криогенные и токовые испытания выполнены в отделе сверхпроводниковых и криогенных устройств отделения сверхпроводимости Курчатовского комплекса НБИКС технологий. В ходе создания токовводов применены новые технологические решения.

Работы осуществляются в рамках контракта с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне на поставку ВТС - токовводов 10,5 кА/2,5 кВ, который НИЦ "Курчатовский институт" выиграл в жесткой конкуренции с ведущими научно-технологическими центрами КНР и Европы. Это стало возможным благодаря тому, что в начале 2000-х годов НИЦ "Курчатовский институт" в кооперации с предприятиями Росатома разработал сверхпроводящие материалы нового поколения и технологии их производства. На базе этих разработок на Чепецком механическом заводе было создано полномасштабное производство сверхпроводящего кабеля для международного термоядерного реактора ITER.

Приобретенный в ходе разработки ВТСП токовводов опыт и полученные результаты будут востребованы и в дальнейшем, при реализации совместного российско-итальянского проекта строительства токамака нового типа IGNITOR, а также разработке специализированного источника синхротронного излучения 4-го поколения на площадке НИЦ "Курчатовский институт".

http://agnc.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер