Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 5 (4347) от 2 февраля 2017:


№ 5 в формате pdf
 

Отчет о командировке

О "новых трендах" - на берегу Адриатики

(Окончание. Начало в №№ 1-2, 3, 4)

Информация о новых направлениях - из первых рук

Ольга Игонькина - профессор Университета Наймехен и сотрудник Национального института ядерной физики и высоких энергий (NIKHEF) в Амстердаме:

- Ольга, вы сюда приехали с докладом. С каким?

- Я приехала сюда с докладом от коллаборации ATLAS по поводу экзотических состояний и поиску очень тяжелых резонансов. В нашей коллаборации очень много поисков различных происходит, и в том числе темной материи, новых бозонов и других частиц.

- Как ваш доклад восприняли? Какие были вопросы?

- Поскольку ATLAS покрывает большое количество новых теорий, которые могли бы что-то все еще непонятное объяснить… В частности, был вопрос по поводу новых кварков, которые ведут себя как векторные, в отличие от других, "нормальных" кварков. Поскольку в этом эксперименте можно очень тяжелые частицы искать, ищем везде.

- Говорят, что между двумя крупными экспериментами на LHC есть некоторое соперничество. Вы это ощущаете? Ведь здесь на конференции были и доклады ваших партнеров-соперников.

- Конечно. И нам хочется быть первыми, кто откроет эти частицы, и нашим коллегам в эксперименте CMS тоже хочется. На самом деле это очень хорошо, когда есть такая конкуренция. И новые идеи рождаются, можно обсуждать разницу в результатах и разные методики. Мне кажется, это положительный фактор.

- Как вы начали работать в науке?

- Я защищалась у Миши Данилова, работала в то время в коллаборации HERA-B, мы пытались понять, как рождаются джи-пси и другие странные мезоны. Там рождалось очень много частиц. HERA-B был новым и очень трудным экспериментом, он преподнес много всего неожиданного...

- Вы и в сменах с экспериментаторами работали, или только анализом, моделированием или объяснением полученных результатов занимались?

- Как я уже сказала, это был тяжелый эксперимент, и студентам, аспирантам приходилось делать все. Людей было еще мало, не так как сейчас в современных экспериментах. Но, собственно, и в ATLAS я тоже занимаюсь поиском нарушения лептонного числа (распад тау на три мюона), распад Хиггс-бозона с нарушением закона сохранения лептонного числа. В основном в этой области.

- Как вам эта конференция? Что думаете о ее будущем?

- Очень интересно! Хорошая конференция, потому что покрывает многие области. Я конечно больше фокусируюсь в тех областях, где пересекаются ATLAS и CMS, это я знаю довольно хорошо, но полезно из первых рук познакомиться и с другими экспериментами, послушать их результаты, оценить развитие новых направлений.

Программа выполнена - продолжение в Будве будет!

Басар Сабиров, представлявший Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ, прокомментировал по моей просьбе свое участие в конференции и поделился впечатлениями как физик-экспериментатор:

- По понятным причинам, вас, наверное, интересовала именно эта - экспериментальная часть конференции?

- И не только - в общем очень хорошее впечатление от всех докладов, особенно обзор С.М.Биленького, посвященный самым свежим результатам нейтринных экспериментов, и Д.И.Казакова - по основной тематике конференции.

- Чем вы последнее время занимаетесь?

- Я вовлечен в три эксперимента. Первый по астрофизике вместе с Леней Ткачевым. Мы создали аппаратуру детекторов НУКЛОН и ТУС. Первый уже несколько месяцев на околоземной орбите. Информацию принимают в МГУ и передают нам для анализа. Два молодых человека в нашей группе занимаются обработкой информации. Каждая из этих установок имеет свою методику измерений высокоэнергичных частиц космических излучений - калориметрию и по ионизации радиационного следа.

Второе, чем я занимаюсь, - это подготовка международного линейного электрон-позитронного ускорителя (ILC). Здесь ожидается много "новой физики", которая обсуждалась на этой конференции. В международный комитет по этому проекту входили вместе с американскими и японскими коллегами и российские физики А.Н.Скринский и М.В.Данилов. О планах участия Дубны в этом проекте ваша газета подробно рассказывала. В конце концов все идет к тому, что проект будет реализовываться в Японии. Аналогичный проект, но на большие энергии, разрабатывается в Китае. ОИЯИ подключился к проекту ILC в 2006 году в коллаборации с Италией, INFN, Фермилаб. Наша задача в этом проекте заключалась в том, чтобы удешевить процесс изготовления криогенных модулей ускорительной системы. О том, как мы решали эту задачу, газета тоже рассказывала.

Третье направление - это участие в эксперименте COMET, поиск безнейтринной конверсии мюонов в электроны на ядрах. Задача - обнаружение физики за рамками Стандартной модели, ожидаемая граница вероятности этого процесса 10-17. Одно событие в год поймать уже большая удача.

- Горошина лежит на футбольном поле...

- Примерно так... Тем не менее существует два проекта: m2e и COMET. Методики примерно одинаковые. В американском эксперименте m2e группа Владимира Глаголева в основном занимается системами калориметрии, а мы в COMET - созданием строу-трубок, которые применялись в эксперименте NA-62. На участке, специально оснащенном в ЛФВЭ для изготовления этих приборов, мы уже создали первые 2600 трубок для эксперимента COMET. В Японии они скоро будет поставлены на пучок. Общее впечатление о конференции таково, что "образовательная программа" выполнена.

Профессор Румен Ценов, заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, внес на этой конференции очередной вклад в продвижение проекта NICA на международной научной арене:

- Как ваш доклад, посвященный комплексу NICA, восприняли?

- По-моему, нормально. Идея создания комплекса NICA постепенно продвигается в физическом сообществе. И это уже не только идея. Финансирование есть, стройка идет. Есть такое убеждение, что мы начнем делать физику, как обещали, через пять лет.

- Ваши общие впечатления о конференции?

- Очень интересная конференция. Собрались специалисты со всей Европы и даже со всего мира. Выбрано отличное место. И особенно важно, что конференция мультидисциплинарная, здесь нашли отражение все области физики высоких энергий. Что делает ее особенно успешной? Люди, работающие на коллайдерах, могут представить, что делают их коллеги, которые ищут редкие распады или изучают дифракционные процессы. Так что присутствие на такой конференции обогащает.

Владимира Глаголева, заместителя директора Лаборатории ядерных проблем, директор лаборатории Вадим Бедняков в своем комментарии-анонсе конференции в нашей газете представил как главного организатора этой и последующих конференций данной серии.

- Владимир, вообще трудно было организовать такую конференцию?

- Довольно трудно, потому что наша команда занималась этим впервые. Здесь надо отметить хорошую работу разных людей: заместитель директора ЛЯП Андрей Кульков, наш ученый секретарь Ирина Титкова, Алеся Сазонова занималась обширной перепиской, регистрацией участников, организовала и поддерживает сайт конференции. За основу был взят сайт NEC - первой конференции ОИЯИ, проведенной в 2015 году в Будве. Финансовыми вопросами занимались Галина Усова и Ирина Кузьменкова, Елена Русакович с ее богатым опытом организации конференций очень удачно включилась в этот коллектив. В результате их слаженной работы, мне кажется, конференция удалась. Она охватила широкий круг физических проблем - от исследований на коллайдерах до нейтринной физики. Ну и, собственно, эта конференция стала как бы реинкарнацией серии адронных конференций, которые проводил Ласло Енковский и основной состав участников которых составляли теоретики.

В оргкомитете. Елена Русакович, Ирина Кузьменкова, Галина Усова.

- Я записал его интервью, и вам, наверное, будет особенно приятно, что он очень рад тому, что Дубна подхватила эстафету Киевской Феофании (см. № 1-2)...

- Ласло предлагал провести конференцию в Крыму, однако по известным политическим мотивам мы не смогли бы собрать там такой широкий состав участников из Западной Европы и Америки, а следующим местом проведения мог быть Минск, но там возникло пересечение с конференцией по радиационному материаловедению. И Вадим Бедняков, который год назад побывал здесь на NEC, решил, что лучше места не найти.

И место действительно оказалось как нельзя лучше - с прекрасным конференц-залом, всей необходимой инфраструктурой, прекрасными возможностями для общения участников между собой. Многим участникам для посещения Черногории не требуются визы. Более того, предпринимаются некоторые шаги для включения Черногории в число ассоциированных членов ОИЯИ. Министр образования Черногории очень в этом заинтересован… Продолжение будет - конференции проводятся раз в два года.

Евгений МОЛЧАНОВ, Будва - Дубна,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер