Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49 (4391) от 7 декабря 2017:


№ 49 в формате pdf
 

Выставки

"Сокровища Пражского Града"

Так называется выставка, которую 23 ноября открыл в Государственном историческом музее в Москве президент Чешской Республики Милош Земан.

Это событие стало ответным мероприятием на выставку сокровищ Московского Кремля, прошедшую пять лет назад в Пражском Граде. В рамках продолжения успешного культурного сотрудничества и музейного обмена Чехия представила для выставки в Москве 130 предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

На выставке можно увидеть современные копии короны, скипетра и державы чешских королей, их скульптурные портреты, тимпаны римских базилик, реликварии самых причудливых форм, драгоценные шкатулки, предметы мебели, посуду из майсенского фарфора, шпалеры с историей любви Антония и Клеопатры, портреты императрицы Марии Терезии с одиннадцатью детьми и последнего чешского короля, венчанного в Праге, императора Фердинанда V Добросердечного, два полотна И.Айвазовского с морскими пейзажами. Здесь представлены самые древние экспонаты из сокровищницы Кафедрального собора Святого Вита: реликварии ХIV века и подсвечник из бронзы.

Разнообразная и уникальная по своему художественному и историческому значению коллекция из музеев Пражского града складывалась с Х по ХХ век и включает памятники различных направлений и стилей - ведь, как и любой европейский город, Пражский Град прошел через романский, готический, барочный и другие периоды развития.

Экспонаты предоставлены Пражским Градом, Митрополитным капитулом собора Св. Вита в Праге, Археологическим институтом Академии наук Чехии и Римско-Католическим приходом кафедрального собора Св. Вита, Вацлава и Войтеха. Выставка открыта до 25 февраля.

Антонин ЯНАТА, Прага

Письмо из редакции

Дорогой Антонин! Большое спасибо, что не забываешь родную газету, одним из самых активных корреспондентов которой ты был столько лет! Благодаря твоему письму мы с женой сподвиглись посетить эту выставку и увидели много замечательных экспонатов. Прошло уже почти двадцать лет с тех пор, как мы побывали в Праге и долго ходили по Пражскому Граду, любуясь его памятниками и осенними красками роскошных градских садов. И, благодаря тебе, освежили свои воспоминания, достав альбом с нашими почти забытыми фотографиями. Пользуясь служебным положением, поздравляю тебя со страниц газеты с наступающим Рождеством и Новым Годом, передаю горячие приветы своих коллег и твоих друзей, оставшихся в Дубне, желаю здоровья, благополучия и множества новых интересных встреч с самыми разными проявлениями искусства, которыми так богата Злата Прага!

Евгений МОЛЧАНОВ, Дубна
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер