Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47 (4389) от 23 ноября 2017:


№ 47 в формате pdf
 

Концерты

Эффект присутствия

Вечер памяти в музыкальной школе

В пятницу в Дубненской музыкальной школе состоялся вечер памяти Ирины Львовны Оганесян.

Ведущая памятного концерта рассказывала историю жизни Ирины Львовны, рассказ сопровождался показом архивных фотографий. Отдельные этапы жизни отделялись "музыкальными паузами". "Живые" выступления участников концерта чередовались с видеозаписями интервью Ирины Львовны Дубненскому телевидению и фрагментами ее выступлений в Доме культуры "Мир". Прозвучали воспоминания бывших учениц Ирины Львовны, профессора Московской консерватории Эдуарда Грача. Мы, можно сказать, побывали на ее уроке - увидели небольшой, но яркий фрагмент занятия класса скрипки. Ирина Львовна очень тепло, открыто рассказывала о своей семье, детстве, занятиях скрипкой, своих учителях в Ереване и Москве, почти случайной встрече с Юрием Оганесяном: их мамы дружили, и не любившая школьную физику Ира отдавала через маму решать задачки Юре. Лично они познакомились только студентами, в поезде "Москва - Ереван".

Ирина Львовна вспоминала о своих коллегах по трио "Дубна" Ирине Захаровой и Бусе Луговиер. С выступлений их трио, покоривших Ла Кросс, началась дружба наших городов, выросшая в официальное побратимство. Когда коллектив по разным жизненным обстоятельствам распался, Ирина Львовна не сразу, но смогла найти нового соратника - пианистку Ирину Кузнецову, и вместе они с успехом участвовали в областных конкурсах ансамблей преподавателей музыкальных школ.

В музыкальной программе вечера выступили солисты Дубненского симфонического оркестра, ансамбль педагогов Дубненской музыкальной школы "Серпантин", учащиеся музыкальной школы, студентка училища при Московской консерватории Александра Тюрина, лауреат конкурса скрипачей и виолончелистов имени Ирины Оганесян Мария Фоменко. И как на обычном концерте, поклонники творчества скрипача и педагога смогли отдать ей должное - прекрасные букеты легли к большому фотопортрету Ирины Львовны. Вечер получился необыкновенно теплым, почти домашним. Это отметил и Юрий Цолакович Оганесян: "Большое спасибо за приглашение, за концерт, для нас он останется незабываемым!"

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер