Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4387) от 9 ноября 2017:


№ 45 в формате pdf
 

Газете - 60 лет

"Эта летопись бесценна!"

Дорогие читатели и авторы нашего еженедельника! Редакция сердечно благодарит всех, кто поздравил нас с 60-летием со дня выхода первого номера газеты! Этим днем было 7 ноября 1957 года, и с тех пор, поделился с нами своими подсчетами в приветственном адресе Владимир Ломакин, прошли "21905 дней напряженной работы редакции". Дружеская встреча, посвященная юбилею газеты, состоялась 16 октября в Доме ученых ОИЯИ. И вот что мы о себе услышали.

Вице-директор Института Михаил Иткис: Газета никогда не забывает ни одного человека, который отработал в ОИЯИ много лет, она действительно отслеживает нашу реальную жизнь, наши события - сессии Ученого совета, КПП, финансовые комитеты - все что составляет жизнь Института. И главное, что она делает, и мне это очень нравится, - отслеживает, как идет выполнение планов и проектов Института. Это очень важная функция, потому что она помогает верить - у нас действительно идет развитие, это поднимает настроение.

Член редколлегии журнала "Знание - сила" Александр Леонович: 60 лет - это история не только еженедельника "Дубна", но и достаточно большого количества газет научных центров, которые в то время, в 50-е годы, довольно активно организовывались, и почти все заводили свои издания. И еженедельник "Дубна" до сих пор продолжает выходить, как говорится, бесперебойно. Наше сотрудничество - журнала "Знание-сила" и еженедельника - укреплялось в последнее время очень активно, и я должен сказать, что если эту газету читать постоянно, можно увидеть, что через разговор о науке в "Дубне" можно получить представление о науке вообще, и не только в России. Давайте похвастаемся, что за последние чуть больше 15 лет Дубна благодаря еженедельнику появлялась на наших страницах больше 50 раз. Вряд ли какое другое издание может этим похвастаться.

Заместитель директора ЛФВЭ Юрий Потребеников: Мне кажется, что газета очень талантлива, по крайней мере, меня не раздражает ни одна статья, которые я читаю. Я вас поздравляю, что сложился такой хороший коллектив. Наш подарок - макет того, что мы должны построить через три-четыре года...

Директор бассейна "Архимед" Владимир Ломакин: За последние годы между нами сложились дружеские, почти родственные отношения. Я эту газету читал еще школьником. Там была целая страница - как в хоккей сыграли, в футбол сыграли, как сборная Института куда-то выезжала. Эта газета была интереснее, чем "Советский спорт". И когда стал понимать разницу между научными установками, стало еще интереснее. Мне Светлана Гикал сделала большой подарок - из оцифрованных номеров выбрала те, где хоть одна заметочка была про бассейн, начиная с 1971 года.

Главный ученый секретарь ОИЯИ Александр Сорин: Хочу сказать один обобщающий тост, думаю, ко мне присоединятся коллеги из всех отделов Управления. Хочу поздравить и коллектив газеты, и всех, кто был причастен к этому на протяжении долгих лет. И хочу пожелать высоко нести ту планку, развивать те традиции, которые в течение 60 лет были наработаны. Всем крепкого здоровья, много сил, радости от творчества, которым каждый из вас занимается. И естественно, счастья и успехов вам и вашим близким!

Начальник издательского отдела ОИЯИ Анастасия Шабашова: Мы с вами ровесники - вам 60 и нам 60. Но рука об руку мы идем с 2006 года - мы ваши издатели, и мы - ваши первые читатели: газета выйдет только завтра, а мы ее уже успеваем прочесть. Безусловно, все что вы делаете - очень важно, эта летопись Института и города бесценна.

Советник дирекции ЛФВЭ Александр Малахов: По-моему, газета самая лучшая в городе, а может, в стране, а может и в мире. Она публикуется в Интернете, ее читают не только у нас. Я получаю иногда письма - люди в Америке, во Франции, где угодно, вас читают... Мне очень приятно работать с вами. Когда, приходишь в редакцию со своей статьей - здесь всегда доброжелательны, любезны, и это очень приятно.

Помощник руководителя УНОРиМС ОИЯИ, председатель совета руководителей национальных групп Владислав Хмельовски: Для польских физиков газета "Дубна" сохранила замечательные страницы, повествующие о сотрудничестве ОИЯИ с университетами и научными центрами нашей страны, о развитии польской атомистики. Авторами этой газеты были практически все ведущие польские физики, и не случайно еженедельник "Дубна" и его сотрудники отмечались наградами Общества польско-советской дружбы, Полномочного представителя правительства Польши в ОИЯИ.

Руководитель Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ Андрей Тамонов: Мне, как молодому сотруднику, приехавшему в Дубну, было интересно посмотреть и почитать, чем живет Институт. Газета и была тем входом в другие лаборатории, в научные проблематики, которыми я никогда не занимался. Это позволяло узнать Институт изнутри, узнать его хорошо...

Редактор газеты "Живая шляпа" Татьяна Романова: Что касается нашего творческого общения, сотрудники редакции - это замечательные наши помощники, учителя и преподаватели для детей. Мы всегда с вами готовы дружить. Эта замечательная газета остается самым большим другом "Живой шляпы".


Из нашей праздничной почты

Простой вопрос: кто самый узнаваемый человек в нашем огромном Институте? Это вовсе не директор, многие сотрудники ни разу не видят его за всю свою карьеру. Конечно, самые узнаваемые - это корреспонденты и редакторы нашего еженедельника. Круглый год, в любую погоду они ходят по подразделениям, посещают мероприятия, берут интервью и узнают новости и потом доносят их до всех нас через газету... Важность их работы трудно переоценить. Наш Институт огромен, мы порой не знаем, кто чем занимается прямо у нас за стенкой, и наша газета - один из немногих способов узнать, чем, собственно, дышит и занимается наш огромный коллектив, она позволяет нам почувствовать себя единой командой, работающей над общим делом.

Дорогие Женя, Оля, Галя, Ира! Успехов вам в вашем нелегком и очень важном труде, больше внимания начальства, творческих удач, новых интересных знакомств!

Вадим Сиколенко, ЛНФ

Дорогой Евгений Макарьевич! Поздравляю тебя и всех, для кого наша газета cтала частью жизни, со славным юбилеем - 60-летием! Для меня "Дубна" (бывшая "За коммунизм") была и вторым университетом, в котором я проучилась четверть века, приобрела много друзей, о которых до сих пор вспоминаю с благодарностью. Желаю всем прежним и нынешним сотрудникам редакции не стариться, еще много-много лет пребывать в добром здравии и не останавливаться на достигнутом...

Всего светлого, Анна Гиршева (редактор еженедельника "Дубна" с 1984 по 1996 гг.)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер