Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4387) от 9 ноября 2017:


№ 45 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Представитель МАГАТЭ в ОИЯИ

25-26 октября состоялся визит в ОИЯИ заместителя генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Дачжу Яна, возглавляющего департамент технической кооперации МАГАТЭ. В Дубну Дачжу Ян прибыл в сопровождении Андрея Чупова, координатора управления программами Департамента технического сотрудничества МАГАТЭ.

В соответствии с программой Д.Ян посетил площадки и познакомился с основными направлениями и результатами работ пяти лабораторий ОИЯИ - ЛНФ, ЛЯР, ЛЯП, ЛРБ, ЛФВЭ, в том числе с ходом реализации флагманского проекта ОИЯИ - коллайдера NICA. Высокий гость в ходе встреч и переговоров c членами дирекции ОИЯИ, руководителями лабораторий был проинформирован о практическом опыте сотрудничества ОИЯИ и МАГАТЭ, а также о готовности ОИЯИ расширить и диверсифицировать свое участие в проектах МАГАТЭ. Было отмечено, что ряд направлений работ ОИЯИ, в первую очередь, в области подготовки научных кадров, организации стажировок, проведения научных исследований, обладает потенциалом для расширения двустороннего взаимодействия.

Визиту Д.Яна предшествовал приезд в ОИЯИ 12 октября Мартина Краузе, начальника отделения Европы департамента технической кооперации МАГАТЭ. По результатам визита М.Краузе была составлена памятная записка, отразившая идеи дальнейшего развития кооперации МАГАТЭ и ОИЯИ.

Нынешний визит заместителя генерального директора МАГАТЭ Дачжу Яна прошел на фоне развивающихся в последнее время практических контактов ОИЯИ с МАГАТЭ и отражает растущий взаимный интерес к сотрудничеству. Так, в рамках празднования своего 60-летия Институт впервые участвовал в выставке на генеральной конференции МАГАТЭ, а соглашение о сотрудничестве МАГАТЭ с ОИЯИ по ряду направлений было подписано 13 апреля 2016 года в Москве.

Информация дирекции


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер