Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4346) от 26 января 2017:


№ 4 в формате pdf
 

25 января - День студентов

Путешествие в мир науки

20 января в Государственном университете "Дубна" прошел День открытых дверей базовых кафедр в Объединенном институте ядерных исследований.

В мероприятии приняли участие 119 учащихся десятых и одиннадцатых классов средних школ Московской и Тверской областей (Дубна, Дмитров, Дмитровский район, Конаково). Программа Дня открытых дверей состояла из трех частей: выступление ректора университета, обзорная экскурсия по университетскому кампусу, во время которой участники могли поближе познакомиться со студенческой жизнью и увидеть, возможно, будущее место своей учебы, и экскурсия в ОИЯИ.

Все части программы вызвали у школьников заметный интерес, однако "изюминкой" Дня открытых дверей стало, безусловно, посещение лабораторий Института. К сожалению, более или менее подробное знакомство будущих абитуриентов с ОИЯИ за один день оказалось невыполнимой задачей. Поэтому каждая из кафедр организовывала экскурсию по Институту в соответствии со своей программой.

Заведующий кафедрой биофизики и директор ЛРБ член-корреспондент РАН Е.А.Красавин рассказал ребятам об основных направлениях деятельности лаборатории и предложил подискутировать на тему пилотируемых полетов в дальний космос. После этого школьники смогли увидеть, где и как делается современная наука. Подержали в руках настоящий метеорит, увидели под микроскопом живые клетки, посчитали количество хромосом на метафазных пластинках и сравнили треки от тяжелых заряженных частиц и гамма-излучения в ядрах клеток лимфоцитов.

Школьники, заинтересовавшиеся кафедрой физико-технических систем и кафедрой персональной электроники, посетили ЛФВЭ. Им рассказали о физике тяжелых ионов, взаимодействии кварков и об устройстве многоцелевого детектора MPD проекта NICA. Ребятам показали зал изготовления и тестирования уникальных сверхпроводящих магнитов, легендарный синхрофазотрон и линейный ускоритель ЛУ-20 со сверхпроводящим циклическим ускорителем Нуклотроном, подробно объяснили принцип действия нового линейного ускорителя HILac проекта NICA.

Для будущих физиков (кафедра ядерной физики и кафедра фундаментальных проблем физики микромира) знакомство с Институтом началось с ЛТФ. Член-корреспондент РАН Д.И.Казаков рассказал об истории лаборатории, о выдающихся ученых, работавших в ее стенах. Из этой лекции школьники узнали об удивительном мире элементарных частиц, о сложном и противоречивом пути физики от классического опыта Резерфорда до экспериментов на Большом адронном коллайдере, от открытия электрона в 1897 году до открытия бозона Хиггса в 2012-м, от электродинамики Максвелла до теорий Великого объединения, супергравитации и суперструн. Затем ребята посетили ЛЯР, познакомились с некоторыми экспериментальными установками (циклотрон ИЦ-100 и сканирующий электронный микроскоп), узнали о принципах ускорения тяжелых ионов и их применении в производстве трековых мембран, а также о синтезе новых элементов Периодической таблицы Д.И.Менделеева с помощью ускоренных тяжелых ионов.

Участники Дня открытых дверей, интересующиеся проблемами современного материаловедения (кафедра нанотехнологий и новых материалов), посетили научно-экспериментальный отдел ядерной спектроскопии и радиохимии ЛЯП, где познакомились со свойствами, областями применения и получением органических сцинтилляторов, сектор рамановской спектроскопии (Центр "Нано-, биофотоника") ЛНФ, занимающийся исследованиями в области конденсированных сред, и Центр прикладной физики ЛЯР, где им рассказали о методах получения, исследования и областях применения трековых мембран.

Заведующий кафедрой распределенных информационных вычислительных систем и директор ЛИТ В.В.Кореньков познакомил гостей с направлениями научных исследований и достижениями лаборатории. Перед школьниками выступили сотрудники лаборатории - выпускники университета разных лет, которые рассказали о своем участии в различных научных мероприятиях, разработках и проектах, успехах в профессиональной деятельности. Программа завершилась экскурсией на базовую установку - Многофункциональный информационно-вычислительный комплекс (МИВК), в ходе которой ребята познакомились как с уже ставшими историей образцами вычислительной техники, так и с современными системами МИВК, который играет важную роль в обработке и хранении данных многих экспериментов, в том числе с Большого адронного коллайдера и будущего комплекса NICA.

Первый опыт проведения Дня открытых дверей в этом формате показал большой интерес школьников к образовательным программам, связанным с деятельностью ОИЯИ. Очевидно, что такое мероприятие должно стать традиционным и со временем займет важное место в профориентационной работе как университета, так и Объединенного института ядерных исследований.

Игорь НЕМЧЕНОК, ученый секретарь Университета "Дубна",
фото предоставлено организаторами
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер