Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4380) от 21 сентября 2017:


№ 38 в формате pdf
 

На 122-й сессии Ученого совета

Интеграция продолжится по многим направлениям

Очередная, 122-я сессия Ученого совета ОИЯИ проходила 18-19 сентября в Доме международных совещаний.

Сессия открылась докладом директора ОИЯИ академика В.А.Матвеева. Он познакомил членов Ученого совета с основными работами коллектива Института в 2017 году, открывшем выполнение Семилетней программы развития ОИЯИ, ходом выполнения основных проектов новой семилетки, развитием международного сотрудничества, важнейшими событиями этого года. После доклада представители городских СМИ обратились к директору ОИЯИ с просьбой прокомментировать особенности нынешней сессии Ученого совета.

- Самое главное это то, что мы вступили в первый год Семилетнего плана развития Института. Мы вступили на новый путь, путь, который отличается от предыдущих тем, что все наши программы должны быть интегрированы в международные и прежде всего в европейские программы. Без этого нельзя будет поддерживать высокий уровень использования базовых установок, которые мы создаем. И это хорошо, и это правильно оценивается в том числе и членами нашего Ученого совета, они указывают нам, что это очень важно.

Я думаю, что интеграция с европейскими научными центрами продолжится по многим направлениям. Во-первых, так как для нас очень важно обеспечить востребованность Института для стран-участниц, то в первую очередь это такие проекты, как NICA/Нуклотрон, Фабрика сверхтяжелых элементов, это такая уникальная установка, как глубоководный детектор нейтрино на озере Байкал. Они, несомненно, являются лидерами в своих направлениях и должны широко использоваться мировым научным сообществом. И в то же время мы видим, что огромное значение имеют те возможности, которых, вообще говоря, нет даже у таких научных центров, как ЦЕРН. Это возможности обеспечения мультидисциплинарных исследований, которые очень ценятся университетами стран-участниц и во всем мире. Это значительно обогащает и поднимает наш научно-образовательный потенциал, привлекает в Дубну представителей мирового научного сообщества. Поэтому мы также чрезвычайно ценим тот положительный опыт работы с пользователями, который развивается в Лаборатории нейтронной физики. И мы считаем, что это очень хороший пример для развития всех важнейших научных направлений в нашем Институте. То есть надо сделать так, чтобы приезд сюда молодых людей, всех, кого привлекли наши исследовательские возможности, был прост, как если бы они приезжали к себе домой.

Кроме того, мы видим, что для успешного развития нашего Института важен не только план создания базовых установок, финансирования этих работ, но важен интеллект тех ученых и специалистов, которые должны быть привлечены к нашим программам. Особенно мы заинтересованы в привлечении молодых людей. Поэтому забота о развитии той части деятельности, которая пропагандирует наши достижения, пропагандирует те возможности, которые открываются в Дубне перед молодыми учеными и специалистами, должна быть в зоне пристального внимания нашей дирекции. И мы должны в этом отношении учиться у лучших представителей международного научного сообщества, они это умеют делать. И научно-образовательная деятельность должна быть на одном из первых мест, и, конечно, сейчас огромное значение имеет использование современных информационных технологий. Они иногда совершают революцию в любом подходе к развитию новых направлений.

Я верю, что Институт сегодня находится в очень хорошем положении, у нас много интересных задач и много возможностей, но также немало проблем в том, чтобы эти возможности широко использовать. Думаю, что наш Институт ожидает большое будущее: наши позиции в мире понимают и разделяют, нас поддерживают, и это надо использовать, и это придает нам силы. Хочется пожелать многонациональному коллективу нашего Института больших успехов, мы имеем все для того, чтобы успешно и быстро развиваться.

Участники сессии Ученого совета ознакомились с ходом работ по проекту NICA - в докладе директора ЛФВЭ профессора В.Д.Кекелидзе были озвучены и показаны результаты деятельности большого коллектива ученых и специалистов лаборатории и смежников на основных участках реализации проекта. О статусе и перспективах создания в Лаборатории ядерных реакций Фабрики сверхтяжелых элементов рассказал в своем докладе директор ЛЯР профессор С.Н.Дмитриев.

С научными докладами на сессии выступили профессор А.Рустамов - "Поиск фазовых переходов в сильновзаимодействующей материи" и И.Церруя - "Исследования плотной материи при энергиях NICA с помощью дилептонов: перспективы и вызовы".

На сессии состоялись выборы на должность директора Лаборатории теоретической физики. В кандидаты на должность были представлены Михаил Гнатич и Дмитрий Казаков. После выступлений кандидатов и обсуждения кандидатур в результате тайного голосования большинством голосов директором ЛТФ был избран Дмитрий Казаков. Члены Ученого совета тепло поблагодарили Виктора Воронова, руководившего лабораторией с 2007 по 2017 годы.

В завершение первого дня сессии председатели программно-консультативных комитетов И.Церруя, М.Левитович, Д.Л.Надь довели до сведения членов Ученого совета рекомендации комитетов по физике частиц, по ядерной физике, по физике конденсированных сред. С сообщением о составах ПКК выступил вице-директор Института М.Г.Иткис. В.А.Матвеев объявил вакансии на должности в дирекциях лабораторий ОИЯИ.

19 сентября участники сессии заслушали доклады молодых ученых, рекомендованные программно-консультативными комитетами: "Исследование экзотических состояний в легких ядрах" - автор Д.М.Джансейтов, "Нейрохимические изменения в центральной нервной системе грызунов после воздействия различных видов ионизирующих излучений" - К.К.Белокопытова.

Академик В.А.Матвеев и профессор А.Г.Ольшевский вручили премии имени Б.М.Понтекорво профессорам Ифан Вану, Су-Бонг Киму, Коитиро Нишикаве (на фото). Лауреаты выступили с докладами о работах, удостоенных премии, посвященной памяти выдающегося ученого, работавшего в ОИЯИ.

Директор ОИЯИ В.А.Матвеев и главный ученый секретарь А.С.Сорин вручили дипломы лауреатам премий ОИЯИ за лучшие научные, научно-методические и научно-технические прикладные работы, выполненные в 2016 году.

После общей дискуссии члены Ученого совета приняли резолюцию, с фрагментами которой мы познакомим читателей в одном из ближайших номеров газеты.

Материалы сессии будет представлены на сайте http://indico.jinr.ru/.

Евгений Молчанов, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер