Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4380) от 21 сентября 2017:


№ 38 в формате pdf
 

Интерес к студенческой практике возрастает

29 студентов и аспирантов университетов Белоруссии, Сербии и ЮАР приехали в Дубну на третий этап международной студенческой практики Учебно-научного центра ОИЯИ. На неделю позже началась практика для 30 студентов университетов Египта. Во время практики студенты знакомятся с исследованиями, проводимыми во всех лабораториях Института, - на лекциях и экскурсиях, закрепят новые знания, выполнив учебный исследовательский проект, который заранее можно выбрать на сайте УНЦ.

Конкурс на участие в практике высок во всех странах, и, наверное, именно в Египте он оказался в этом году самым высоким - восемь человек на место. Особенностью этого года стало то, что студенты из ЮАР участвуют в практике уже во второй раз. В чем причина, спрашиваю руководителя группы студентов ЮАР Нтомбизикону Ндлову:

- Изначально возникло предложение перенести практику наших студентов с сентября на май, поскольку в мае обычно погода в Дубне лучше. Но в этом году это сделать не получилось, хотя первая группа ребят побывала весной. А поскольку желающих участвовать в практике было гораздо больше, то решили организовать вторую группу в сентябре.

- Участие в практике двумя группами - особенность этого года или планируется это продолжить и в будущем?

- Я думаю, в ближайшие несколько лет ситуация будет выглядеть именно так - студенты будут распределяться на две группы и приезжать дважды в год. Вторая причина - график студенческих экзаменов в ЮАР: у студентов они проходят в июне, им удобно приехать в ОИЯИ в сентябре, а аспирантам, наоборот, удобнее весной.

- Вы сами проходили практику, а затем выполняли дипломную работу в секторе нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ. Агитируете студентов на это направление?

- Некоторые студенты достаточно самостоятельны, пользуются сайтом УНЦ, где есть описание всех проектов, и выбирают сами. Тем, кому нужен совет, я, конечно же, даю дополнительную информацию и, наверное, действую предвзято, советуя выбирать проекты ЛНФ. У студентов старших курсов зачастую еще нет темы дипломной или PhD работы, поэтому они с радостью выбирают какой-то из проектов, предлагаемых лабораториями, и на его основе уже делают свою работу.

Третий этап международной практики только начался, впереди три недели интенсивной работы на площадках Института, экскурсионные поездки, уже ставшее традицией "международное утро", когда студенты рассказывают ровесникам из других государств о культурных и исторических особенностях своей страны. Завершится практика отчетами о выполненных проектах и вручением сертификатов.

Ольга Тарантина,
перевод Юлии Рыбачук.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер