Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 31 (4373) от 3 августа 2017:


№ 31 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Людмила Александровна Кулюкина
22.01.1931 - 26.07.2017

26 июля 2017 года после тяжелой продолжительной болезни скончалась бывший научный сотрудник Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Людмила Александровна Кулюкина.

Л.А.Кулюкина родилась 22 января 1931 года в поселке Чагода Вологодской области. После окончания Ленинградского государственного университета в 1953 году была принята на работу в ОИЯИ. Являясь одним из первых специалистов в ОИЯИ по программированию на электронных вычислительных машинах, Л.А.Кулюкина участвовала во многих важных работах лабораторий Института. В 1958-1961 годах она занималась математической обработкой снимков с пузырьковых камер.

С 1961 года Л.А.Кулюкина занималась решением задач, связанных с моделированием физических процессов на ЭВМ. Это методика нашла свое отражение в цикле работ по каскадным взаимодействиям высокоэнергетических частиц с ядрами. Разработанный математический аппарат особенно успешно был применен для обработки экспериментальных данных по исследованию распадных свойств К-мезонов. Эта работа удостоена премии ОИЯИ за 1966 год.

С 1969 года Л.А.Кулюкина занималась разработкой алгоритмов и созданием системы программ для математического обеспечения сканирующего автомата "Спиральный измеритель". Разработанные при ее участии программы составляли основу математического обеспечения сканирующего аппарата. Людмила Александровна была высококвалифицированным специалистом по вычислительной математике, в совершенстве владела методами программирования и пользовалась заслуженным авторитетом среди математиков и физиков Института. Л.А.Кулюкина - автор и соавтор 42 научных работ и ряда стандартных программ, относящихся к технике метода Монте-Карло и операциям над комплексными числами. Многие ее работы докладывались на международных конференциях. В ноябре 1994 года Людмила Александровна ушла на заслуженный отдых.

За добросовестную и успешную работу Л.А.Кулюкина неоднократно выдвигалась на Доску почета лаборатории, награждена юбилейной медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина"; Почетной грамотой ОИЯИ за заслуги перед Институтом, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 50-летием образования ЛВТА/ЛИТ; медалью "Ветеран труда".

Людмила Александровна много сил отдавала общественной жизни ЛВТА, в течение ряда лет возглавляла организацию Красного Креста, неоднократно избиралась заместителем председателя месткома.

Коллектив лаборатории выражает глубокое соболезнование родным и близким. Светлая память о Людмиле Александровне, отличном работнике, доброжелательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив Лаборатории информационных технологий
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер