Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 31 (4373) от 3 августа 2017:


№ 31 в формате pdf
 

Обучение с увлечением

Компьютерная школа в Ратмино

3 августа в Ратмино начинает свою работу 29-я Межрегиональная компьютерная школа имени В.Волокитина и Е.Ширковой, организованная при поддержке ОИЯИ.

МКШ - это детский научно-исследовательский лагерь, где группой инициативных людей (как правило, это педагоги с большим опытом университетской работы) реализуется подход к образованию, несколько отличный от общепринятого школьного. Организаторы школы говорят: "Мы не даем готовые ответы (как это принято в традиционном школьном подходе к образованию), а строим обучение на базе исследовательской работы детей. В нашей парадигме нет однозначного и строго определяющего мнения учителя - есть руководитель проекта, выступающий в роли научного руководителя, не более. Нет затверженного плана и учебника - как и любое настоящее исследование, проект может в любой момент "свернуть" туда, куда посчитают нужным участники".

В программу школы входят общеобразовательные научные лекции, выполнение проектов, спартакиада, интеллектуальные баталии, а в свободное время - кинозал, игра "мафия" и многое другое. Для основной и старшей школы проводятся следующие спецкурсы: "Современные информационные среды - блог МКШ", "Основы программирования", "Программирование профи", "Математические основы компьютерной графики и робототехники".

Проекты для начальной школы: "Основы робототехники", "Водоворот", "Планета трехпалых" или "Игры на досках" (на выбор) - дети выбирают либо два, либо три проекта (это зависит от того, находятся они на школе только в первой половине дня, или весь день).

Проекты для основной и старшей школы: "Шар" (основы физического эксперимента и моделирование), "Индикаторы" (химия), "Самоходные устройства" (робототехника), "Фотоаппарат" (конструирование) - участники выбирают только один проект.

Также предполагается, что в один из своих выходных дней старшие ребята посетят ОИЯИ с экскурсией, а для младших будет устроено зрелищное азотное шоу и развлечения.

По материалам сайта http://mksh.ru/
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер