Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4345) от 19 января 2017:


№ 3 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

TANGRA: география проекта расширяется

8-9 декабря 2016 года в Лаборатории нейтронной физики проходило рабочее совещание по проекту TANGRA - фундаментальные и прикладные исследования с помощью нейтронов энергии 14,1 МэВ. Проект объединяет не только сотрудников разных лабораторий Института, но и специалистов российских и зарубежных центров.

- Наш проект TANGRA (TAgged Neutrons and Gamma RAys, меченые нейтроны и гамма-лучи), - рассказывает председатель оргкомитета совещания Ю.Н.Копач (ЛНФ), - нацелен на то, чтобы использовать методику меченых нейтронов для различных фундаментальных ядерно-физических и прикладных исследований. Она позволяет определять время и направление вылета каждого нейтрона. Проект начался в 2014 году в рамках нашей темы 11.04, тогда в нем участвовали четыре лаборатории ОИЯИ и три института - Институт Руджера Бошковича (Хорватия), Институт ядерных исследований и ядерной энергетики (Болгария), геологический факультет МГУ. Сейчас наш проект проходит стадию продления, и состав его участников расширяется.

Мы решили провести это рабочее совещание, поскольку за три последних года наметилось новое сотрудничество с Индией, Румынией, Польшей, к нам присоединяются отдельные специалисты из других стран, например, Италии и Таиланда. В Таиланде проводят неожиданные и интересные исследования с помощью нейтронов - определяют идентичность статуй Будды. У нас есть некие точки пересечения, поэтому они тоже участвуют в этом совещании.

- В названии совещания упоминаются нейтроны с энергией 14,1 МэВ, в чем их особенность?

- Есть такая реакция: дейтерий на тритий, когда вылетает 14,1-мэвный нейтрон, - просто так природа устроила. Сама по себе эта энергия, может быть, и не очень интересна, но это одна из термоядерных реакций. А для нас она интересна тем, что в ней образуются альфа-частица и нейтрон, и альфа-частицу можно использовать для мечения нейтронов.

- В Дубне я впервые, но в России уже бывал, - рассказывает Аджай Кумар (Бенаресский индуистский университет, Варанаси, Индия). - В 2009 году участвовал в конференции EXON, организованной ОИЯИ в Сочи. Впечатления от пребывания здесь хорошие, очень дружественная атмосфера. Я занимаюсь исследованиями динамики ядерных реакций и экспериментами по рассеянию нейтронов, которые составляют часть тематики этого совещания. Представлю здесь свои результаты, расскажу о планах будущего сотрудничества с ОИЯИ в свете вновь образовавшейся коллаборации между нашим университетом и Объединенным институтом. Нам интересны совместные работы, которые специалисты из ОИЯИ могли бы проводить на экспериментальных установках в Индии, а индийские - на установках Объединенного института.

- Насколько популярны исследования в этой области в Индии?

- Проблема заключается в том, что правительство на эти исследования выделяет достаточно денег, но научное ядерно-физическое сообщество постепенно сокращается. Задачи стоят достаточно трудоемкие, а молодежь, несмотря на то, что финансирование есть, идет в эту область неохотно.

- Эта проблема стоит во всем мире, вот и на нашем совещании сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института автоматики жаловались, что молодежь от них уходит в компанию Яндекс, - добавляет Юрий Копач.

- Я работаю с нейтронами всю свою жизнь, и TANGRA - очень важный проект, - замечает Владивой Валкович (Институт Руджера Бошковича, Загреб, Хорватия). - Когда я начал в нем работать, я увидел возможность сделать что-то лучше, что-то более новое и интересное, чем делал до того. И для меня большая честь оказаться в месте, где нейтронная физика воспринимается очень серьезно и ведутся важные исследования. Надеюсь, когда мы встретимся в следующий раз, мы продемонстрируем новые данные, которые выльются в совместные публикации.

- Владо - автор книги "14,1-мэвные нейтроны: физика и приложения", - добавляет Юрий Копач. - Это настольная книга для такого проекта, как наш, поскольку мы используем именно такие нейтроны. Книга, кстати, переведена на китайский язык. Между прочим, в Китае в настоящее время также активно занимаются подобного рода тематикой, в частности, разрабатывают сверхмощный генератор нейтронов с энергией 14,1 МэВ. А еще Владо в самом начале проекта сделал ряд интересных предложений о возможных экспериментах в рамках проекта TANGRA.

Совещание оказалось очень полезным как для проекта TANGRA, так и для всех его участников. Были представлены идеи новых экспериментов, предложены оригинальные методики, произошел интересный и взаимовыгодный обмен мнениями и опытом, накопленным в различных лабораториях мира. Для участников, уже занимающихся исследованиями в рамках проекта, совещание стало своего рода отчетом о проделанной работе и составлением планов на ближайшее будущее, а для новых участников - поводом присоединиться к проекту и возможностью узнать о состоянии дел в этой области науки. Важно отметить, что среди участников совещания было немало молодых сотрудников ЛНФ - в основном это студенты магистратуры и аспиранты, для которых участие в международном совещании с устным докладом на английском языке стало хорошей практикой в плане подготовки доклада и выступления перед серьезной аудиторией.

Во время рабочего совещания его участники посетили базовые установки ЛНФ - реактор ИБР-2, источник резонансных нейтронов ИРЕН, а также установку TANGRA. Все участники проекта выразили удовлетворение по поводу организации, проведения и положительных результатов этой встречи.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Юрия КОПАЧА, фото Ивана РУСКОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер