Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4345) от 19 января 2017:


№ 3 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

ОИЯИ-IN2P3: 27-е заседание комитета по сотрудничеству

12 января представительная делегация Национального института физики ядра и физики частиц Франции (IN2P3) посетила Объединенный институт ядерных исследований для участия в очередном 27-м заседании Объединенного комитета по сотрудничеству ОИЯИ-IN2P3.

С французской стороны во встрече принимали участие директор IN2P3 Рэйнальд Пан, вице-директора по научной работе Урсула Басслер, Фанни Фарге, Патрис Вердье, а также начальник отдела международных отношений IN2P3 Марине Моган. ОИЯИ представляли директор В.А.Матвеев, вице-директора Г.В.Трубников и Р.Ледницки, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин, директор Лаборатории ядерных проблем В.А.Бедняков, директор Лаборатории теоретической физики В.В.Воронов, директор Лаборатории ядерных реакций С.Н.Дмитриев.

В ходе встречи стороны рассказали о новейших достижениях институтов, значимых событиях прошедшего года и планах на будущее. Заседание в дирекции ОИЯИ завершилось традиционным принятием решений. В итоговом документе отмечено количество научных визитов в рамках сотрудничества по 21 совместному проекту - как ученых из ОИЯИ в научные центры Франции, так и визиты их французских коллаборантов в ОИЯИ.

После заседания координационного комитета в дирекции ОИЯИ участники делегации посетили лаборатории Института. Они ознакомились с текущими проектами Лаборатории ядерных проблем - проектом "Байкал" и результатами работ в рамках совместного проекта Edelweiss. В Лаборатории ядерных реакций гости посетили циклотронный комплекс и строящуюся Фабрику сверхтяжелых элементов. На территории Лаборатории физики высоких энергий они побывали на строительной площадке проекта NICА, познакомились с достижениями на фабрике сверхпроводящих магнитов и с проектом BM@N.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер