Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 21 (4363) от 25 мая 2017:


№ 21 в формате pdf
 

Публикации

При участии ученых ЛРБ

Как сообщалось в нашем еженедельнике, в конце прошлого года в издательстве Springer (Швейцария) вышла книга под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Объединенного института ядерных исследований и Российской академии наук "Genetics, Evolution and Radiation: Crossing Borders The Interdisciplinary Legacy of Nikolay W.Timofeeff-Ressovsky". Книга посвящена Николаю Владимировичу Тимофееву-Ресовскому.

Кроме биографических материалов и обзорных статей в книгу вошли материалы международных конференций, посвященных Тимофееву-Ресовскому "Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции", в том числе работы сотрудников Лаборатории радиационной биологии. Генетика представлена статьей Н.А.Колтовой "Каскад ферментативных реакций, индуцированный повреждениями ДНК". Молекулярные радиобиологические эффекты описаны в статьях "Математический анализ работы регуляторных систем и эффективности репарации повреждений в бактериальных клетках" А.Н.Бугая, М.А.Васильевой, А.Ю.Пархоменко, Е.А.Красавина и "Математическое моделирование репарации двунитевых разрывов ДНК в клетках млекопитающих и человека" О.В.Белова, М.С.Паниной, М.Батмунка, Н.Суэйлам (Каирский университет). Процессы радиационной адаптации на молекулярном уровне, в экологических системах и человеческих популяциях проанализированы В.Л.Корогодиной (в соавторстве с Е.Б.Григоркиной из Института биологии растений и животных РАН Екатеринбурга и Л.П.Осиповой из Института цитологии и генетики РАН Новосибирска) в статье "Эффекты и процессы адаптации, вызванные пролонгированным и хроническим радиационным облучением".

В.Л.Корогодина, редактор издания из ОИЯИ, передала свои экземпляры книги в Научно-техническую библиотеку ОИЯИ, библиотеку АН в Санкт-Петербурге и библиотеку МГУ. С электронной версией книги можно познакомиться на сайте издательства Springer https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-319-48838-7.

Соб. инф.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер