Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4359) от 27 апреля 2017:


№ 17 в формате pdf
 

Новости культуры

"Славься, Глинка!"
"Бельканто" на конкурсе в Смоленске

С 20 по 23 апреля в Смоленске проходил III Международный конкурс инструментального и вокального творчества, в котором принял участие хор "Бельканто" ДК "Мир" ОИЯИ, получивший звание лауреата первой степени.

Смоленщина связана с жизнью многих известных деятелей культуры, науки, литературы и искусства, среди которых Пржевальский и Грибоедов, Беляев и Азимов, Папанов и Никулин, Твардовский и Коненков. Однако имя великого М.И.Глинки, уроженца этих мест, вызывает у смолян особенную гордость. Его бронзовый памятник стоит напротив филармонии - композитор с дирижерской палочкой в руке на мгновение о чем-то задумался. Кажется, что он управляет невидимым оркестром, и вот-вот польется музыка. И она, действительно, льется: каждый час в саду звучит какое-нибудь выдающееся произведение.

Третий год подряд хоры и вокалисты съезжаются в Смоленск для участия в конкурсе "Славься, Глинка!". На этот раз география мероприятия была, как всегда, обширной: Москва, Санкт-Петербург, Минск, Калининград, Крым, Смоленск, Вязьма, Рославль, Красногорск, Королёв, Электросталь, Витебск, Могилёв, Дубна... Открылся конкурс Пасхальным концертом духовной музыки в Свято-Успенском кафедральном соборе, в котором хранится чудотворная икона Смоленской Божией Матери. Услышать живое пение под сводами собора собрались несколько сотен человек. Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор приветствовал собравшихся словами "Христос воскрес!" - и многоголосое эхо отозвалось в ответ: "Воистину воскрес!" Смоляне уже привыкли к тому, что в дни Великого поста по настоянию их владыки проводятся концерты классической и духовной музыки, цель которых - дать возможность широкой публике прикоснуться к шедеврам классического искусства и поразмышлять о вечных духовных ценностях. Хор "Бельканто" исполнил под куполом храма "Отче наш" А.Фёдорова, "Святый Боже" в обработке Г.Лукиных и "Взыде, Бог, в воскликновении!" С.Дегтярёва.

На следующий день состоялись состязания вокалистов из разных уголков страны. Наш дуэт в составе А.Кулаковской и М.Сидорчук (педагог и концертмейстер Т.Клинникова) завоевал первое призовое место. Гала-концерт лауреатов конкурса проходил 23 апреля в большом зале филармонии, едва вместившем всех желающих. Компетентное жюри конкурса, в числе которого были заслуженные деятели культуры и искусства, возглавляла заслуженная артистка РФ, профессор Смоленской государственной консерватории по академическому вокалу Ирина Нецина. Жюри единогласно отметило высочайшее мастерство нашего хора "Бельканто" и его бессменного руководителя заслуженного работника культуры РФ Дианы Минаевой.

Поездка в Смоленск была очень напряженной, тем не менее в своем плотном графике хористы сумели выкроить место для обзорной экскурсии по городу-герою Смоленску и посещения знаменитой картинной галереи, в богатейшей коллекции которой хранятся бесценные полотна Репина, Айвазовского, Серова, Куинджи и других великих русских художников. На обратном пути посетили военно-исторический музей в Бородино.

Без гастролей, как известно, не может существовать ни один творческий коллектив. Фестивали и конкурсы стимулируют участников художественной самодеятельности, а победы на них вселяют веру в собственные силы. Поэтому участники хора выражают искреннюю благодарность дирекции ОИЯИ в лице академика В.А.Матвеева за понимание и за помощь, которая была оказана для осуществления этой поездки.

P.S. Говорят, что в каждой шутке есть доля правды... На стекле водителя нашего автобуса красовался талисман в виде акулы, и А.Андрианов, который начал свой видеорепортаж, как только мы отъехали от ДК, произнес: "Пусть акула будет талисманом нашей поездки". Тут же родился девиз: "Всех загрызем и проглотим!"... Так и получилось!

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер