Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 45 (4336) от 3 ноября 2016:


№ 45 в формате pdf
 

Юбилеи

А.Д.Конину - 90 лет

2 ноября исполнилось 90 лет научному консультанту дирекции Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова Александру Демидовичу Конину.

Александр Демидович работает в ЛЯП ОИЯИ с 1958 года, после окончания Московского инженерно-физического института и является одним из старейших сотрудников Института. Его научная работа начиналась в экспериментальной группе под руководством Б.М.Понтекорво.

А.Д.Конин - физик-экспериментатор высокого класса. Основное направление его научной работы связано с разработкой аппаратуры для обеспечения исследований на фазотроне ЛЯП. Александр Демидович создал уникальные регистрирующие приборы почти всех известных типов - детекторы заряженных частиц, детекторы нейтронов и гамма-квантов, которые имели параметры, позволявшие проводить ядерно-физические эксперименты мирового класса.

Неоспорим его большой вклад в научные исследования Лаборатории ядерных проблем. Среди них рассеяние отрицательных пионов в водороде, атомный захват отрицательных мюонов в веществе, ядерный захват пионов и мюонов, прецизионное определение времени жизни мюона, создание аналоговых пропорциональных камер, мю-катализ ядерных реакций синтеза в среде изотопов водорода.

Обнаруженное с участием А.Д.Конина явление перераспределения интенсивности мезорентгеновских линий элементов в химических соединениях зарегистрировано как открытие в Государственном реестре открытий СССР, а прецизионное определение времени жизни мюона служило наиболее точным значением этой величины на протяжении тридцати лет в списке мировых физических констант.

Александр Демидович - автор около 100 научных публикаций и лауреат семи премий ОИЯИ. Премией ОИЯИ был отмечен и новый способ регистрации частиц (пропорциональная камера), который был предложен одновременно с нобелевским лауреатом 1992 года по физике Ж.Шарпаком.

А.Д.Конин награжден Почетным дипломом за заслуги перед ОИЯИ и удостоен звания почетного сотрудника ОИЯИ. Необходимо отметить высокие человеческие качества Александра Демидовича, его неизменное доброжелательное отношение к людям. Он пользуется глубоким уважением коллег и коллектива лаборатории.

Свой юбилей ветеран войны, ветеран труда, награжденный многими государственными наградами, встречает по-прежнему полным творческой энергии. В этом юбилейном для него и для Института году на аппаратуре, созданной Александром Демидовичем, в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ в одном из сложнейших ядерно-физических экспериментов были открыты новые каналы в реакции ядерного синтеза протона и тритона с участием отрицательных мюонов.

Коллеги и друзья поздравляют Александра Демидовича с юбилеем, от всей души желают ему крепкого здоровья и счастья.

Дирекция ОИЯИ,
дирекция и сотрудники ЛЯП
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер