Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 41 (4332) от 6 октября 2016:


№ 41 в формате pdf
 

ОИЯИ на фестивале "Наука"

С 7 по 9 октября в Москве будет проходить Фестиваль "Nauka 0+", в котором ОИЯИ будет принимать активное участие, выставляя свои экспозиции на двух площадках - в Шуваловском корпусе МГУ и в ЦВК "Экспоцентр". Цель, которую преследует ОИЯИ, - это повышение престижа науки в целом посредством демонстрации открытий, совершенных при участии ученых ОИЯИ.

На площадке МГУ в рамках экспозиции ОИЯИ будут представлены макеты установок MPD (Multi-Purpose Detector)/NICA (сверхпроводящий коллайдер на базе Нуклотрона, изучающий образование ядерного вещества на ранних этапах рождения вселенной после Большого взрыва); циклотрона тяжелых ионов У-400, который обеспечивает выполнение широкой программы физических экспериментов на пучках ионов; модель реактора ИБР-2; модель модуля калориметра, используемого в эксперименте COMPASS для изучения структуры и спектроскопии адронов, а также модель одного из самых крупномасштабных мировых проектов в области физики нейтрино - глубоководного нейтринного телескопа на озере "Байкал". Байкальский нейтринный телескоп входит в единую нейтринную сеть. Он является первым кластером создаваемого нейтринного телескопа. Детектор предназначен для исследования природного потока нейтрино высоких энергий.

В течение всех трех дней научные сотрудники лабораторий ОИЯИ будут освещать основные направления исследований лабораторий и флагманские проекты ОИЯИ.

В ЦВК "Экспоцентр" юными участниками кружка робототехники при ОИЯИ будут проводиться занятия по азам программирования роботов (www.fizik-matematik.ru), мастер-классы по робототехнике, опыты по элементарной химии и физике, интерактивные развивающие игры и конкурсы, победители которых будут награждаться сувенирами.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер